Приспособление в маятниковых пилах, управляемых эксцентриком, для его остановки при распиливании толстых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 5

М 51554

4 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛИНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в l осударсгпвенном бюро последующей регистраииии изобретений при Госплане СССР

Г. А. Вильке.

Приспособление в маятниковых пилах, управляемых эксцентриком, для его остановки при ра вании толстых бревен.

Заявлено 9 декабря 1936 года за N 39/396.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Изобретение касается маятниковых раскряжевочных пил, предназначенных для распиловки бревен на короткие чурки. При помощи предлагаемого устройства осуществляется автоматический подъем и опускание пилы, причем длительность пропила соответствует диаметру распиливаемого бревна.

На фиг. 1 изображен вид сбоку на приспособление; на фиг. 2 †в на него сверху; на фиг. 3 †разверт канавки муфты 7.

Приспособление состоит из жестко насаженного на валу 2 эксцентрика 1 и упора 4, который закреплен в нижней части кронштейна 3, расположенного на маятниковой раме; на валу 2 также посажена сцепная муфта, состоящая из ведущей части 5, соединенной посредством болтов с цепным колесом 6, и подвижной части 7, сидящей скользящей посадкой и имеющей на своей боковой поверхности канавку 8, развертка которой изображена на фиг. 3.

Подвижная часть 7 и рижимается к неподвижной 5, 6 пружиной 72.

Рядом с муфтой 7смонтирован штырь 9, который входит в канавку и может выводиться из последней при помощи упорного болта 10, нажимающего на рычажок 11.

Действие механизма следующее.

При распиловке бревна цепное колесо 6 вращается от общей трансмиссии маятниковой пилы со скоростью, соответствующей скорости опускания пилы при распиловке наиболее малого диаметра бревна. Опускание и подъем пилы осуществляется эксцентриком 1 с упором 4. При больших же диаметрах бревна в нижнем положении упора 4 штырь 9 при помощи винтовой канавки отводит муфту 7 и выключает вращение вала 2, так что пропил происходит под действием тяжести самой пилы и маятниковой рамы. После пропила, т. е. когда маятниковая рама опустится в нижнее свое положение и нажимным болтом 10 посредством рычажка 11 выведет штырь 9 из канавки, муфта 7 под действием пружины 72 включится, вал 2 и эксцентрик 1 снова начнут вращаться, производя подъем пилы.

Во время верхнего положения пилы бревно перемещается на требуемую длину, и процесс повторяется сначала.

Предмет изобретения.

Приспособление в маятниковых пилах, управляемых эксцентриком, для его остановки при распиливании толстых бревен в период подачи пилы, отличающееся применением на оси 2, несущей эксцентрик 1, пружинной сцепной муфты 5 — 7, взаимодействующей при посредстве винтовой канавки 8 со штырем 9, управляемым при помощи рычага 11 и упора 4 маятником, каковое устройство имеет целью использовать для подачи пилы при распиливании толстых бревен вес ее и маятника, оставляя на долю эксцентрика лишь подъем маятника с пилой.

Тип. „Печатный Труд". Лак. 4866 — 500