Устройство для подачи продольных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<;11 535558

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

V (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.75 (21) 2116274/27 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - В 2i F 23, 00

В 23К 11/10

В 23К 37/04

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 27.06.76 (53) УДК 621.791.763.1, .037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Волков, Г. A. Хау, И. И. Стогов и М. А. Соломович

Всесоюзный государственный проектный институт по строительному машиностроению для сборного железобетона (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОДОЛЬНЫХ СТЕРЖНЕЙ

ГосУдарствениый комитет (23) Приоритег

Изобретение предназначено для использования в производстве арматурных сеток для железобетонных изделий, а именно для подачи параллельного ряда стержней, предварительно выправленных и нарезанных на требуемую длину, в многоэлектродныс сварочные машины для сварки арматурных сеток.

Это устройство может быть применено и в других производствах, где требуется ориентированная подача мерных стержней параллельным рядОм.

Известно устройство для подачи продольных стержней преимущественно к машинам для сварки арматурных сеток, содержащее установленную в направляющих подвижную каретку, не ущую прижимы для стержней и упоры, закрепленные на валу каретки.

Недостатками известного устройства является то, что зажим и отвод прижимов от стержней производится вручную, а также то, что невозможно использовать для изготовления сеток арматуру периодического профиля.

Целью изобретения является автоматизация правления работой прижимов для повышения производительности.

Это достигается тем, что направляющие снабжены установленной перед сварочной машиной стойкой, на которой смонтирован шарнирно закрепленный упор, каретка снабжена подпружиненной собачкой, а на валу каретки выполнены попеременно взаимодействуюшие с собачкой две впадины и выступ, взаимодействующий с упором стойки.

На фпг. 1 показано устройство с кареткой

5 на пункте зарядки арматурой, Впд сбоку; на фиг. 2 — устройство с кареткой при подходе к сварочной II31lffflle, IIII.I сбоку; Н3 фнг. 3— устройство с кареткой прн отходе от сварочной машины, внд сбоку; на фнг. 4 — устрой10 ство с кареткой на пункте зарядки арматурой, вид сверху.

Устройство содерж1гг каретку 1, ко-орая может перемещаться по направляющим 2 от пункта зарядки стержневой арматурой к

1а электросварочной машине 3.

На каретке закреплены плоские параллельные планки 4, предназначенные для укладывания на них параллельного ряда арматурных с1ержней 5, Il соответствующий планкам па20 раллельны11 ряд вертикально-поворотных эксцентриковых прижимов 6, с помощью которы.; стержни прижимаются к планкам под действием пружин 7. При 1 кладке В каретке стержни могут направляться втулками 8 и 9, 25 а длина выступания их концов устанавливается соответствующей откидной планкой нлн каким-либо друп1м способом.

На каретке в направлении, поперечном арматурным стержням, закреплен вал 10, нме31 !Он;нй ВО можно ть сВООО,н010 IQBopо Га В

515558 противоположных направлениях вокруг гОризонтальной оси.

На валу закреплен параллельный ряд упоров 11, расположенных напротив нерабочих концов прижимов 6 и имеющих возможность регулирования по длине (например, при помощи винтового соединения).

На валу выполнены выступ 12 и две расположенные друг за другом впадины 13 и 14, взаимодействующие с собачкой 15, закрепленной на раме тележки шарнирно и имеющей пружину 16.

Выступ 12 снабжен пружиной (сжатия) 17, которая стремится повернуть вал против удерживающей собачки. Начало выст> па 12 совпадает с краем впадины 13.

На направляющих 2 (или отдельно) установлен кронштейн 18, а на нем шарнирно закреплен упор 19, который может свободно поВорачиваться в направлении подачи стержней к сварочной машине и имеет ограничитель 20 поворота в противоположноM направлении.

Количество, планок 4, прижимов 6 и упоров

11 соответствует количеству зажимаемых арматурных стержней.

Устройство работает следующим образом.

При Остановке каретки 1 в пункте зарядки

В ее an ëêï 8 и 9 поочередно параллельпым рядом заправляются арматурные стержни 5.

Каждый стержень, проходя между планкой 4 и прижимом 6, отклоняет последний, а затем он зажимается между ними.

При этом вал 10 находится в положении, зафиксированном собачкой 15, находящейся в первой впадине 13. Между торцом упоров 11 и нерабочими концами прижимов 6 имеется некоторый зазор.

Затем каретка перемещается на шаг подачи (расстояние от пункта зарядки до сварочной машины) по направлению к сварочной машине 3, подавая заправленный ряд параллельных стержней к электродам 21 сварочной машины. При этом в конце хода выступ

12 отклоняет упор 19 (фиг. 2) и переходит за него.

Начинается цикл сварки арматурной сетки и ее продвижение самой сварочной машиной, при котором продвига ощиеся вместе с сеткой продольные арматурные стержни 5 отклоняют прижимы 6.

Каретка 1 возвращается на пункт зарядки.

В начале возврата упор 19, который не может повернуться в направлении возврата из-за ограничителя 20 поворота, воздействием на выступ 12 поворачивает вал 10 в положение, фиксируемое собачкой 15, западающей во вторую впадину 14 (фиг. 3). При этом упоры 11 нажимают на нерабочие концы соответствую5 щих им прижимов 6 и поворачивает прижимы, отводя их от арматурных стержней.

Благодаря этому в последующем не происходит какого-либо задевания арматурных стержней за рабочие поверхности прижимов 6

l0 и не создается помех их перемещению сварочной машиной. Этому способствует и плоская поверхность планок 4.

После остановки каретки 1 в пункте зарядки (и соотВетстВенно ее полного Выхода за

15 пределы задних концов ранее поданных стержней) откидывается собачка 15 и вал 10 под действием пружины 17 поворачивается в положение, при котором собачка заскакивает в первую впадину 13, а упоры 11 отходят от не20 рабочих концов прижимов 6. Прижимы под действием пружин 7 поворачиваются в рабочее положение.

Может быть начат новый цикл подачи стержней в каретку, совмещаемый по Времени со

25 сваркой предыдущей сетки на сварочной машине. После окончания заправки, необходимого количества очередного ряда стержней в каретку и окончания сварки предыдущей сетки стержни могут быть быстро и одновременно

З0 поданы к электродам сварочной машины. Частично может оыть совмещено и время подачи параллельного ряда стержней кареткой со временем окончания сварки предыдущей сетки.

Формула изобретения

Устройство для подачи продольных стерж40 ней преимущественно к машинам для сварки арматурных сеток, содержащее установленную в направляющих подвижную каретку, несущую прижимы для стержней и упоры, закрепленные на валу каретки, о т л и ч а ю щ е е с я

45 тем, что, с целью автоматического управления работой прижимов для повышения производительности, направляющие снабжены установленной перед сварочной машиной стойкой, на которой смонтирован шарнирно за50 крепленный упор, каретка снабжена подпружиненной .собачкой, а на валу каретки выполнены попеременно взаимодействующие с собачкой две впадины и выступ, взаимодействующий с упором стойки.

515558

Составитель Г. Галюз

Редактор Н. Суханова Техред Т. Курилко Корректор А. Галахова

Заказ 1372/12 Изд. № 1389 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2