Автоматическая установка универсального действия для приготовления многомарочных бетонных и растворных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1 5! 564!

Союз Еоеетскик

Оециалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 299369 (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2112465/29-33 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень _#_ 20 по делам изобретений (51) М. Кл.- В 28С 5/12 (53) УДК 666.97.031 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 12.07.76 (72) Авторы изобретения

В. И. Белохвостикова, В. Л. Капнист, А. П. Вакулик, В. П. Артемцев и А. Г. Потапьевский

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА УНИВЕРСАЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОМАРОЧНЫХ

БЕТОННЫХ И РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для приготовления бетонных и растворных смесей с применением ультразвука.

Известна автоматическая установка универсального действия для приготовления многомарочных бетонных и растворных смесей по авт. св. ¹ 299369, содержащая расположенные по прямоточной схеме бункер с отсеками (отдельные бункеры) для компонентов смеси, транспортер для подачи в отсеки бункера щебня и песка, пневмотранспорт для подачи в соответствующий отсек бункера цемента, весовые дозаторы отдельных компонентов, смонтированные над приемной воронкой бетономешалки, бетономешалку и весовое устройство выдачи готового продукта.

Кроме того, между дозатором цемента и приемной воронкой бетономешалки установлены по прямоточной "хеме растворомешалка непрерывного действия и ультразвуковой актив изатор цементного теста с затвором-питателем.

Однако в известной установке отсутствует непрерывный контроль степени ультразвуковой активизации цементной смеси.

Цель изобретения — обеспечение непрерывного контроля качества цементной смеси в процессе его активизации.

По "тавленная цель достигается благодаря гому, что в верхней и нижней частях ультразвукового активизатора, питающегося от ультразвукозого генератора, смонтированы акустические датчики, имеющие электрическую связь с измерительным прибором, например вольтметром, шкала которого проградуирована с помощью текучесгемера МХТИТЙ-2 в единицах растекаемостн цементного тес10 та (мм).

Акустические датчики имеют постоянный контакт = цементной смесью н вырабатывают напряжение за счет энергии ультразвуковых колебаний, генерируемых ультразвуковым ак15 тивизатором.

На фиг. изображена предложенная установка, вид сбоку; на фпг. 2 — то же, вид спереди.

20 Автоматическая установка состоит из разделенного на отсеки бункера 1 для щебня и песка, питание которого обеспечивается поворотной воронкой 2, бункера 3 для цемента, пневмотранспорта 4 для питания бункера 3.

25 В расходных отсеках бункера 1 установлены указатели 5 уровня, включающие и выключающие транспортер бдля подачи щебня и песка.

Под бункером 1 установлен дозатор 7 для щебня и песка, а под бункером 3 — дозатор

Ç0 8 для цемента.

516641

3

В конструкцию дозаторов 7 и 8 входят пластинчатые,вариаторы 9 с регулируемой скоростью, позволяющие менять производительность дозировочного оборудования. Под дозатором 8 установлена растворомешалка 10 непрерывного действия, к которой присоединен насос-дозатор 11 воды. Под растворомешалкой 10 расположен ультразвуковой активизатор 12 " затвором-питателем 13. Под дозатором 7 установлена приемочная воронка

14 бетономешалки 15, куда непосредственно, без промежуточных транспортных средств, поступают отдозированные щебень и песок. Отдозированное цементное тесто также поступает в бетономешалку 15.

В верхней и нижней частях ультразвукового активизатора 12, питающегося от ультразвукового генератора 16, смонтированы акустические датчики 17, имеющие электрическую связь с измерительным прибором 18, например вольтметром, шкала которого проградуирована с помощью текучестемера МХТИТН-2 в единицах растекаемости цементного теста (мм).

Акустические датчики 17 имеют постоянный контакт с цементным тестом, находящимся в ультразвуковом активизаторе 12, и вырабатывают напряжение за счет энергии ультразвуковых колебаний, генерируемых ультразвуковым активизатором.

Работа установки осуществляется -следующим образом.

Подача материалов из штабелей склада (на чертеже не показан) осуществляется наклонным ленточным транспортером 6. Распределение компонентов по отсекам бункера 1 производится поворотной воронкой 2. В расходных отсеках бункера 1 указатели 5 уровня включают и выключают транспортер 6.

Дозаторы 7 и 8, затвор-питатель 13 и насос-дозатор 11 воды имеют дистанционное управление. Режим работы ьсех дозаторов устанавливается при помощи перфокарт или жетонов. Изменение производительности дозировочного оборудования и, следовательно, переход с одной марки бетона на другую обеспечивается цепными пластинчатыми вариаторами 9 с регулируемой скоростью, входящими в состав дозаторов. Автоматическая работа установки обеспечивается с помощью системы автоматики (на чертежах не показано), приборы и элементы которой расположены в помещении управления.

В соответствии с заданной программой дозатор 8 регулирует подачу цемента из бункера 3 в растворомешалку 10, в которую одновременно подается вода.

l3

Из растворомешалки 10 цементное тесто самотеком поступает в ультразвуковой активизатор 12, из которого обработанное цементное тесто подается в бетономешалку 15. Одновременно из бункера 1 через воронку 14 в бетономешалку 15 поступают щебень и песок.

Готовая бетонная смесь выдается из бетономешалки непосредственно в кузов автомобиля (на чертеже не показан). Затем цикл повторяется.

Ультразвуковой генератор 16 в соответствии с заданными технологическими параметрами вырабатывает напряжение ультразвуковой частоты, которое подается в ультразвуковой активизатор 12 и превращается в нем в механические колебания ультразвуковой частоты. Эти колебания диспергируют цементное тесто, непрерывно проходящее через ультразвуковой активизатор 12. Цементное тесто в процессе ультразвуковой обработки в акустическом активизаторе 12 изменяет свои физические свойства. Таким образом, изменяются условия для прохождения ультразвуковых колебаний через цементное тесто в начале и в конце его ультразвуковой обработки в ультр азву ковом активизаторе 12.

В зависимости от этих условий при нормальном режиме активизации цементного теста акустический датчик 17, установленный в верхней части ультразвукового активизатора

12, вырабатывает напряжение порядка 1 в+

+0,2в. Эта величина напряжения характеризует степень обработки цементного теста в начале процесса активизации.

Акустический датчик 17, установленный .в нижней части ультразвукового активизатора

12, вырабатывает напряжение порядка 4 в+

+0,5 в. Зта величина напряжения характеризует степень обработки цементного теста в конце нроцесса активизации.

Напряжение акустических датчиков 17 поступает на измерительный прибор 18, шкала которого проградуирована в единицах растекаемости (мм) цементного теста, прошедшего ультразвуковую обработку в ультразвуковом активизаторе 12.

Формула изобретения

Автоматическая установка универсального действия для приготовления многомарочных оетонных и растворных смесей по авт. св.

М 299369, отличающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля качества смесей, она снабжена акустическими

J3T lHKBi>I11, jCTGHOB Ñti t i H в верхней H нижней частях ультразвукового активизатора и

:оединенными с измерительным прибором.

516В41

;-"уг. 7

Составитель Л. Шарова

Техред Е. Подурушина

Редактор А. Купрякова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1461/7 Изд. ¹ 1385 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Госуларственного комитета Совета Министров СССР по ледам изобретешш и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., ч. 4 5