Многщелевая головка для нанесения жидкостей на подложку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 5I5652

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02,04.73 (21) 1905608. 23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 20.07.76 (51) М. Кл.з В 29F 3/04

Государственный комитет

Совета й1нннстров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. H Тютюник, А, К. Залесов, В. Е. Новиков и А. М. Кириенко (71) Заявите Ib (54) МНОГОЩЕЛ ЕВАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ НА ПОДЛОЖКУ

Изобретение относится к технике нанесения на подложку тонких слоев жидкостей, в частности светочувствительных эмульсий на основу кинофотоматериалов.

Известна многощелевая головка для нанесения жидкостей на подложку, содержащая параллельно расположенные пластины, образу1ощис щели для прохода жидкости, поливную губу и вакуумную камеру.

Недостатком известной головки является то, что дозпрование жидкостей осуществляется либо с помощью шестере1тных насосов, либо напорных бачков с расходомерами. Шестеренные насосы дозируют жидкость довольно точно, однако они вызывают пульсацию ее. Кроме того, из-за резкого перепада давлений при переходе жидкости пз полости всасывания в полость нагнетания в ней возникают воздушныс пузыри, отрицательно влияющие на качество нанесенного слоя.

Системы с напорными бачками и расходомерами не дают пульсаций высоких частот, но по причине недостаточно устойчивой работы расходомеров не обеспечивают точного дозировання жидкости.

Цель изобретения — обеспечение равномерности подачи жидкости для повышения качества изделий.

Достигается это тем, что часть головки с выходами щелей и поливной губой соединена с вакуумной камерой.

В щелях и распределительных каналах головки возникает разряжсчшс и наносимые

5 жидкости под его воздействием поступа1от в головку и из нее на покрываемую подложку.

Поскольку же воздух в отличие от жидкости обладает значите IbHoH упругостью, пульсации разряжения, возникающие в источнике, легко

10 сглаживаются с помощью ресспверов либо диафрагм. Так как отсутствуют пульсации сил, воздейству1ощих на жпдкость, то и жидкости, поступающие в головку также не пульсируют. Таким образом, существенно повыша15 ется качество покрытия.

На чертеже схематически изображено устройство, в котором используется многощелевая головка с повсрхностямп свободного стскания.

20 Многогцелсвая головка 1 содержит пластины 2, образующие щели а и б для прохода жидкости, поливную губу 3, вакуумную камеру 4, соединенную с источником 5 разряжения через ресснвер 6 и обхватывающую выходы

25 щелей а и б, поливную губу 3 и часть опорного валика 7, несущего подложку. Для подачи жидкости в головку 1 предназначены бачки

8 и 9, соединенные с головкой 1 штангами 10, 11, на которых установлены дроссели 12, 13.

515652

Формула изобретения

Составитель Л. Кольцова

Техред Е. Подурушина

Корректоры: А. Николаева и В. Яковлева

Редакгор Т. Пилипенко

Заказ 1417/17 Изд. ¹ 1382 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Со стороны пластины 2 с поливной губой 3 размещена камера 14, которая также может быть соединена с источником вакуума. Рабочий орган источника 5 разряжения сосдппец с регулируемым двигателем 15, связанным с 5 тахогенератором 16.

Работаст устройство следующим образом.

Под влиянием разряжения, создаваемого источником 5, жидкости по штангам 10 и 11 поступают в головку 1, проходят через щели 10 а и б и попадают на подложку 17.

Дросселями 12 и 13 устанавливают соотношение расходов жидкостей и, следовательно, соотношение толщин слоев на подложке. Абсолютная величина расходов жидкостей опре- 15 деляется производительностью источника 5 разряжения. При увеличении числа оборотов рабочего органа, а следовательно, и производительности источника 5, подача увеличивается, при уменьшении — падает. 20

Равномерность вращения рабочего органа источника разряжения, а значит и равномерность подачи жидкостей поддерживаегся с помощью тахогенератора 16. Рессивер 6 служит для гашения пульсаций разряжения. 25

При нанесении жидкостей с помощью щелевых головок к участку слоя жидкости, находящемуся между поливной губой 3 головки 1 и подложки 17, для обеспечения сцепления слоя с подложкой 17 необходимо с разных его сторон прикладывать разные давления, при lем давление с той стороны слоя, которая вступает в контакт с подложкой, должно быть меньше, чем с противоположной стороны. Перепад давлений должен быть строго определенным с тем, чтобы слой прижимался к подложке и в то же время пе рвался. Этот перепад обеспечивается камерой 14, разряжение в которой изменяется в соответствии с изменениями разряжения в вакуумной камере4.

При направлении движения подложки 17, указанном на чертеже, разряжение в камере 14 должно быть меньше, чем в вакуумной камере 4.

Многощелевая головка для нанесения жидкостей на подложку, содержащая параллельно расположенные пластины, образующие щели для прохода жидкости, поливную губу и вакуумную камеру, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи жидкости для повышения качества изделий, часть головки с выходами щелей и поливной губой соединена с вакуумной камерой.