Ракельное устройство трафаретной печатной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 5I 566I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.73 (21) 1953606/28-12 с приcoåäííåíèåì заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 03.09.76 (51) М. Кл.- В 41F 15, 44

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.625.1 (088.8) по ленам ивабретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. А. Резниченко, М. Х. Штекельберг, А. А. Островский и

В. М. Гудзь

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (71) Заявитель (54) РАКЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЪ|

Известно ракельное устройство трафаретной печатной машины, содержащее каретку с ракеледержателем, привод каретки, механизм подъема и опускания ракеледержателя и механизм регулирования величины зоны печатного контакта, имеющий кривошип переменной длины.

Это устройство не обеспечивает изменения положения центра зоны печатного контакта относительно стола машины; кроме того, регу- 10 лировка величины этой зоны может осуществляться только во время остановки машины, что связано со снижением ее фактической производительности. Функции регулирования величины зоны печатного контакта и подъема и 15 опускания ракеледержателя осуществляются различными механизмами. " целью упрощения процесса наладки на различные форматы продукции в предлагаемом устройстве механизм подъема и опуска- 20 ния ракеледержателя выполнен в виде кулачка, свободно установленного на каретке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно ее и кинематически связанного с раке- 25 ледержателем посредством ролика, укрепленного на последнем, а механизм регулирования величины зоны печатного контакта выполнен в виде двух установочных кулачков, закрепленных на пути ролика в конце и нача- 30 ле хода каретки. Ракельное устройство может быть снабжено подъемной планкой для полного отключения давлсния раксля на форму и механизмом се подъсма.

На чертеже изображена принципиальная схема ракельного устройства в машине с неподвижными в процессе печати печатной формой и рабочим столом.

Печатная форма 1 расположена над рабочим столом 2, на котором удерживается запечатываемое плоское изделие 3, например лист. Стол во время рабочей части цикла (процесс печати) неподвижен, а во время нерабочей части цикла совершает возвратно-поступательное движение вверх-вниз, необходимое для снятия и подачи на его поверхность изделия.

Ракельное устройство 4, содсрхкащее печатный 5 и орошающий 6 ракели, жестко связанные между собой и с рычагом 7, на конце которого находится ролик 8, смонтировано на подвижной каретке 9. Каретка 9 совершает возвратно-поступательное движение вправовлево по направляющей 10. Привод ракельной каретки, а также рабочего стола, может осуществляться любым подходящим образом, например от пикловых ку лачковых механизх!ов (на чертеже не показаны) .

Механизм регулирования величины зоны печатного контакта выполнен в виде двух уста515661

3 новочных кулачков 11 и 12, положение которых может регулироваться, например, винтовыми механизмами 13. 11оложение концов 14 и 15 рабочих поверхностей кулачков 11 и 12 и расстояние между этими концами определяют место и длину зоны контакта печатного ракеля 5 с формой 1. Для удобства установки в нужное положение кулачки снабжены стрелками-указателями 16, а на машине установлены линейки-шкалы 17. ! механизм подьема и опускания ракеледержателя выполнен в виде кулачка 18, свободно установленного на каретке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно нес в направляющих 19.

Кулачок имеет поверхности 20 и 21, взаимодействующие соответственно с упором 22 при крайнем левом положении каретки и с упором

23 при крайнем правом положении ее. Прижим ролика 8 к рабочим поверхностям кулачков 11, 12 и 18, а также создание давления в печатном контакте ракеля 5 с формой осуществляется пружиной 24. Регулирование силы действия пружины 24 производится винтовым механизмом 25, снабженным диском-указателем

26 и градуированной в единицах силы шкалой 27.

Для снятия давления ракеля, например, при осуществлении холостой работы машины (без запечатываемого изделия во время рабочей части цикла) на машине смонтирована планка 28, имеющая возможность поступательно перемещаться в наклонных направляющих 29 до тех пор, пока ее рабочая поверхность 30 поднимается до уровня горизонтальных участков 31, 32 и 33 рабочих поверхностей кулачков 11, 18 и 12.

Кулачки 11 и 12 с винтовыми механизмами

13, стрелками- aaaTe". MH 16 ic шкалами 17 расположены в одной вертикальной плоскости, кулачок с опорными поверхностями 20, 21 и упоры 22, 23 в другой, а подъемная планка 28 — в третьей. Все три плоскости между собой параллельны. Такое расположение не мешает взаимному относительному перемещению указанных кулачков и планки, а ролик 8 имеет достаточно большую ширину, позволяющую ему одновременно или последовательно взаимодействовать с соответствующими участками рабочих поверхностей кулачков и планки.

Перемещение планки 28 может осуществляться, например, от кулисного механизма 34.

Фиксирование нижнего и верхнего крайних положений планки 28 производится защелкойфиксатором (па чертеже не показана).

Ракельное устройство трафаретной печатной машины работает следующим образом.

Во время нерабочей части цикла машины стол 2 опускается, на его рабочую поверхность подается и ориентируется любым подходящим образом изделие 3, затем изделие закрепляется на столе, например, с помощью вакуума, и стол поднимается.

4

В это же время ракельная каретка 9 перемещается слева направо, кулачок 18 при этом находится в правой части каретки, ролик 8 лежит на горизонтальном участке 32 рабочей поверхности кулачка 18, прижимаясь к ней под действием пружины 24. Благодаря этому орошающий ракель 6 находится в контакте с формой 1, а печатный ракель 5 приподнят над формой. Таким образом ракельное устройство 4 работает в режиме орошения по всей длине печатной формы 1, и взаимное расположение кулачков 11 и 12 не оказывает влияния на длину орошаемого участка.

В конце нерабочей части цикла опорная поверхность 21 кулачка 18 взаимодействует с упором 23. В результате этого кулачок 18 перемещается в свое левое крайнее положение относительно каретки 9, а печатный ракель 5 удерживается от опускания на печатную форму только взаимодействием ролика 8 с горизонтальным участком 33 рабочей поверхности кулачка 12.

После этого каретка 9 начинает рабочий ход справа налево. При этом ролик 8 сначала катится по горизонтальному участку 33 рабочей поверхности кулачка 12, затем опускается вниз по наклонному участку до конца 15 его и сходит с кулачка. При сходе ролика с кулачка 12 под действием пружины 24 на рычаг 7 печатный ракель 5 опускается на форму 1 и входит в печатный контакт с ней. Каретка 9 продолжает движение влево — происходит процесс печати. После подхода ролика 8 к концу 14 рабочей поверхности кулачка

11 ролик наезжает на наклонный участокрабочей поверхности кулачка 11, рычаг 7 поворачивается вверх, отжимая пружину 24, и печатный ракель 6 отрывается от формы. В этот момент печатный процесс заканчивается.

Ролик 8 продолжает перемещаться вместе с кареткой 9 влево, находясь в контакте с горизонтальным участком 31 кулачка 11.

Таким образом, печатный контакт ракеля 5 с формой происходит только на определенном участке движения каретки, когда ролик 8 находится мсжду концами 14 и 15 рабочих поверхностей кулачков 11 и 12.

В конце движения каретки 9 справа налево, т. е. в конце рабочей части цикла, взаимодействие опорной поверхности 20 кулачка 18 с упором 22 переместит кулачок 18 в крайнее правое положение относительно каретки 9, и ролик 8 окажется опять в контакте с горизонтальным участком 32 рабочей поверхности кулачка 18.

После этого каретка 9 начинает снова двигаться слева направо, и цикл работы повторяется.

Для постоянного удержания печатного ракеля 5 в бесконтактном положении относительно формы 1 перемещают с помощью механизма 34 планку 28 наклонных направляющих 29 до тех пор, пока ее рабочая поверхность 30 поднимается до уровня горизонтальных участков 31, 32 и 33 рабочих поверхностей кулач5 ков 11, 18 и 12. Ролик 8 ракельного устройства 4 после этого будет катиться по рабочей поверхности ЗО планки 28, прижимаясь к ней силой пружины 24, и печатный ракель 5 не войдет в печатный контакт с формой 1 даже на участке печати, определяемом положением концов 14 и 15 рабочих поверхностей кулачков 11 и 12.

Изобретение может быть также осуществлено при варианте неподвижного в процессе печати ракельного устройства и перемещающимися при этом рабочим столом и формой печатной машины. В этом случае кулачки 11 и

12, линейки-шкалы 17 и упоры 22 и 23 устанавливаются на столе, а кулачок 18 должен возвратно-поступательно перемещаться в направляющих, смонтированных на станине машины.

Формула изобретения

1. Ракельное устройство трафаретной печатной машины, содержащее каретку с ракеле515661 держателем, привод каретки, механизм подьема и опускания ракеледержателя и механизм регулирования величины зоны печатного контакта, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения процесса наладки устройства на различные форматы продукции, механизм подъема и опускания ракеледержателя выполнен в виде «улач а, свободно установленного на каретке с возможностью возвратно-посту10 пательного перемещения в горизонтальной плоскости относительно ее и кинематически связанного с ракеледержателем посредством ролика, укрепленного на последнем, а механизм регулирования величины зоны печатного

15 контакта выполнен в виде двух установочных кулачков, закрепленных на пути ролика в конце и начале хода каретки.

2. Устройство по и. 1, отличающееся

20 тем, что оно снабжено подъемной планкой для полного отключения давления ракеля на форму и механизмом ее подъема.

515661

Составитель В. Островский

Редактор Э. Кононович Техред Е. Подурушина Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 1841/7 Изд. № 1534 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 гипография, пр. Сапунова, 2