Устройство для заточки грифелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Й Й Е (и) 5!5667

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сюе Советских

Сеаиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1787015/12 (51) М. Кл."- В 43L 23 08 с присоединением заявки ¹ 1800209/12

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 686.868.7 (088.8) Опубликовано 30.05,76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 02.08.76 (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Н. P. Янсуфии

Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ГРИФЕЛЕЙ

Государственный комитат (23) Приоритет

Изобретение относится к устройству для заточки грифелей, например, цанговых карандашей, предназначенному для использования при выполнении чертежных работ.

Известно устройство для заточки грифелей карандашей, содержащее корпус с крышкой, имеющей конусное отверстие, установленный в корпусе электродвигатель и расположенную на валу электродвигателя втулку, несущую режу.щие элементы.

Однако в этом устройстве отсутствует автоматическое включение электродвигателя при заточке грифеля и отключение его после заточки. Кроме того, при заточке грифеля происходит неполный сброс образующейся графитовой стружки в пылесборник.

Для обеспечения эксплуатационной надежности в предлагаемом устройстве имеется направитель графитовой стружки, состоящий из установленных на втулке конусообразного колпачка и муфты, содержащей цилиндрический пояс с отверстиями и фланец с загнутыми вверх краями. На фланце выполнены отверстия, между ними установлены лопатки, а колпачок имеет отогнутый вниз обод и установлен на втулке так, что между ним и фланцем образован кольцевой зазор. Для автоматического включения устройства при вводе грифеля в отверстии крышки расположен подпружиненный шибер для замыкания контакта включения электродвигателя.

С целью предотвращения загрязнения окружающей среды графитовой стружкой в дне корпуса выполнено отверстие, в котором установлена вертикальная полая трубка, закрытая фильтрующим материалом.

Кроме того, предлагаемое устройство снабжено приспособлением для сбрасывания гра10 фитовой стружки в пылесборник, состоящим из установленного под фланцем подпружиненного кронштейна, несущего лопатки, и расположенных на корпусе электродвигателя электромагнитов, сердечники которых связаны с

15 кронштейном.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, вид сбоку; иа фиг.

2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 показана втулка с режущими элементами и направи20 телем графитовой стружки в сборе, продольный разрез; на фиг. 4 — сечение по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — направитель графитовой стружки, продольный разрез; на фиг. 6 изображено приспособление для сбрасывания гра25 фитовой стружки; на фиг. 7 — то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2, имеющей конусное отверстие 3 для грифеля, пылесборник 4, электродвигатель 5, установ30 ленный внутри корпуса, режущие элементы 6, 515667 укрепленные на втулке 7, расположенной на валу электродвигателя, направитель 8 графитовой стружки и кронштейн 9 приспособления для сбрасывания графитовой стружки в пылесборник.

В отверстии крышки расположен шибер 10 с электроконтактом 11 для замыкания контакта 12 включения электродвигателя 5. Шибер находится под действием пружины 13.

В дне корпуса выполнено отверстие, в котором установлена вертикальная трубка 14, закрытая фильтрующим материалом 15.

Направитель графитовой стружки состоит из установленных на втулке 7 конусообразного колпачка 16 с отверстием в верхней части для ввода грифеля и муфты, содержащей цилиндрический пояс 17 с отверстиями 18 для сбрасывания графитовой стружки и фланец

19 с загнутыми вверх краями. Конусообразный колпачок имеет отогнутый вниз обод 20 и установлен на втулке так, что между краем обода и загнутыми краями фланца 19 образован кольцевой зазор 21 для прохода отсепарированной стружки. На фланце выполнены отверстия 22 для отвода воздуха, между которыми размещены лопатки 23, укрепленные на муфте.

Под фланцем 19 установлено приспособле= ние для сбрасывания графитовой стружки, состоящее из подвижного кронштейна 9, несущего отогнутые вверх лопатки 24, и расположенных на корпусе электродвигателя 5 двух электромагнитов 25, сердечники 26 которых соединены с кронштейном 9, удерживаемым в верхнем положении пружиной 27. Электрическая схема устройства содержит два штепселя 28. Через один штепсель ток поступает к электродвигателю, второй штепсель соединен с электроконтактом 12. Клемма 29 электродвигателя соединена с корпусом 1 устройства. Катушки электромагнитов соединены последовательно. Устройство прикреплено к нижней части чертежной доски 30.

Устройство работает следующим образом, Грифель, подлежащий заточке, вводится в отверстие 3 и опускается по коническим lie!правляющим шибера 10 и бокового прилива крышки. Преодолевая усилие пружины 3, грифель отодвигает шибер на величину а, равную примерно радиусу кругового сечения грифеля. При этом движении контакты 11 и

12 замыкаются. Электродвигатель приводит во вращение втулку 7 с режущими элементами и направителем графитовой стружки.

Электромагниты 25, преодолевая усилие пружины 27, втягивают сердечники 26, опуская кронштейн 9 приспособления для сбрасывания графитовой стружки.

Режущие элементы при движении образуют конус вращения и стачивают грифель. Образующаяся при этом графитовая стружка, смешанная с воздухом, при помощи вращающихся лопаток 23 отбрасывается в стороны и, проходя через кольцевой зазор 21, задерживается на внутренней поверхности обода

20 направителя, а воздух выходит через отверстия 22.

С выводом грифеля из отверстия 3 шибер под действием пружины 13 возвращается в исходное положение, размыкая контакты 11 и

12 и электрическую цепь, питающую электродвигатель и электромагниты.

Под действием пружины 27 кронштейн 9 поднимается до упора с колпачком 16.

При этом лопатки 24 соприкасаются со стенками обода 20 направителя и сбрасывают накопившуюся графитовую стружку в пылесборник 4.

Формула изобретения

1. Устройство для заточки грифелей, содержащее корпус с крышкой, имеющей конусное отверстие, установленный в корпусе электродвигатель и расположенную на валу электроЗО двигателя втулку, несущую режущие элементы, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно спабжено направителем графитовой стружки, состоящим из установленных на втулке конусообразного колпачка и муфты, содержащей цилиндрический пояс с отверстиями и фланеп с загнутыми вверх краями, при этом на фланце выполнены отверстия, между ними устаповлены лопатки, а колпачок имеет отогнутый вниз обод и установлен на втулке так, что между ним и фланцем образован кольцевой зазор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в отверстии крышки расположен под45 пружиненный шибер для замыкания контакта гключения электродвигателя.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что в дне корпуса выполнено отверстие, в котором установлена вертикальная полая

50 трубка, закрытая фильтрующим материалом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для сбрасывания графитовой стружки в пылесборник, состоящим из установленного под

55 фланцем подпружиненного кронштейна, несущего лопатки, и расположенных на корпусе электродвигателя электромагнитов, сердечники которых связаны с кронштейном.

515667

A -A

22 фаз.4.

Составитель М. Лиманова

P еда ктор М. Дмитриева

Тсхрсд Е. 1!одурушина 1,орректор Л. Котова

Заказ 15!1/5 Изд. № 1409 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 (1

Z1 гю