Способ стимулирования роста зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45l, 4

¹ 51570

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистрировано в Государственнолг бюро последующей регггспграгггги изобретений при Госплане СССР

С. И. Касабов.

Способ стимулирования роста зерновых кул

Заявлено 2э октября 1936 года за М 28/НКЗ.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Са$04 60 — 65%; Ня$04 5 — 10%;

CHзCOOH 1 — 2%

Предмет изобретения.

Тигг. „Печатный Труд". Зак. 4380 — 400

При производстве уксусной кислоты путем разложения уксусно-кислого кальция (древесного порошка) серной кислотой получается отход, так называемая окшара, состоящий из органических веществ 12 — 15% и воды — остальное. йвтор настоящего изобретения нашел, что если окшару смешать с известью или мелом, с целью усреднения, то после высушивания и измельчения получается дисперсный порошок, являющий хорошим стимулирующим агентом для роста зерновых культур.

Усредненная известью окшара может также применяться в качестве носителя для сухих протравителей зерна, например, для арсенита кальция.

Проведенные полевые испытания применительно к пшенице показали, что при применении 1 г арсенита кальция, нанесенного на усредненную окшару, на 1 кг зерна получаются приблизительно такие же результаты, как и при пользовании стандартным арсенитным препаратом, и урожайность увеличивается на 26% (3,45 центнеров с га вместо 2,63).

1. Способ стимулирования роста зерновых культур при помощи солей уксусной кислоты, отличающийся тем, что в качестве стимулянта применяют усредненный известью отход от производства уксусной кислоты из древесного порошка — окшару.

2. Применение указанного в и. 1 продукта усреднения окшары известью, как носителя сухих протравителей зерна, например, арсенита кальция.