Электромагнитная система для реле направления энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68

М 51581

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государси1венном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

А. П. Плешко.

Электромагнитная система для реле направления энергии.

Заявлено 10 июня 1936 года за Я 195868.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предлагаемая электромагнитная система предназначена для применения в быстродействующих направленных реле. Она состоит, согласно изобретению, из замкнутого магнитопровода с обмотками и из подвижного лепесткообразного легкого железного якоря, шарнирно установленного в центре магнитной системы на конце среднего сердечника, также снабженного обмоткой.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором фиг. 1 и 2 изображают магнитопровод предлагаемой электромагнитной системы и распределение в нем магнитных потоков при нейтральном положении якоря; фиг. 3 и 4 — то же при срабатывании системы (т. е. при повороте якоря), причем векторные диаграммы справа поясняют действие системы; фиг. 5 и 6 — различные варианты расположения катушек тока и напряжения; фиг. 7 и 8 — конструкцию и схему включения предлагаемой системы при использовании ее в качестве реле „Транслей .

В предлагаемой электромагнитной системе действуют две магнитодвижущих силы: одна из магнитодвижущих сил, поток которой замыкается через якорь, удерживает последний в определенном положении и потому такой поток является статичным—

Ф, (фиг. 1). Вторая магнитодвижущая сила, поток которой замыкается через железо магнитопровода и не проходит через якорь, не действует на него; поэтому последний поток является астатичным — Ф„(фиг. 2).

Статичный поток Ф, создается магнитодвижущей силой от обмотки, расположенной на среднем стержне, а астатичный поток Ф создается магнитодвижущей силой от двух последовательно включенных обмоток, расположенных на замкнутой части магнитопровода.

Момент на якоре такой электромагнитной системы будет:

Л = К, - Ф, Ф, cos а — К, Ф, ..., (1) где К, и К вЂ” коэфициенты пропорциональности, Ф, — статичный поток, Ф,— астатичный поток, а — угол между потоками.

В зависимости от того, будут ли потоки статичны или астатичны от системы тока или от системы напряжения, получатся различные типы реле. Если якорь будет статичен относительно потока от напряжения и астатичен относительно потока от тока, момент на якоре будет: ,М= К, . V I. cos (р+ ф) — К, V .... (2) Как указывает автор, перечисленные реле при применении предлагаемой электромагнитной системы отличаются следующими преимуществами:

1) быстрым действием, 2) малым потреблением энергии и 3) большой чувствительностью.

В этом случае система может быть применена в следующих реле:

1. Реле направления энергии с удержанием от напряжения (фиг. 5);

2. Пусковое направленное импеданцное реле, Если же якорь будет статичен относительно потока от тока и астатичен относительно потока от напряжения, момент на якоре будет:

М=К, V. l.sin (y+ !) — К Р.... (3)

В таком случае система может быть использована для следующих реле;

3. Реактанцные реле (фиг. 6) и

4. При соответствующей схеме включения — реле „Транслей (фиг. 7 и 8).

Предмет изобретения.

Электромагнитная система для реле направления энергии, отличающаяся тем, что она состоит из замкнутого магнитопровода, имеющего обмотки тока (или напряжения), и снабжена выступом, на котором помещена обмотка напряжения (или соответственно тока), с помещенным в центре магнитной системы подвижным однолепестковым якорем, с целью достижения универсальности использования реле в схемах защиты, в зависимости от комбинации потоков, создаваемых в этом магнитопроводе указанными обмотками.

Б авторскому свидетельству А. П. Плешко Х 51581

Тнп. „Печатный Труд . Зак. 4583 †7

Фиг.5 иг. 1 иг. и фс

Фа Ф иг. 5 иг2

Фа.4

<Фиг.7

Фиг. Я