Электрический газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4

X 51585

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТКЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегиси puposaxo в Государственном бюро дос.ве. дующей pezucmpaguu изобретений при Госилане С(. (. Р

Ю. Л. Соколов-Вишневский.

Электрический газоанализатор.

Заявлено 11 октября 1935 гола за M 178118.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4687 — 400

Уже предлагались для анализа горючих газов, например, CO и углеводородов электрические газоанализаторы, в которых для дожигания газа применены оксидные катализаторы.

В таких газоанализаторах слой оксидного катализатора (слой окисей металлов) нанесен на тонкие двухканальные керамические трубки, через которые продеты измерительные плечи моста Уитстона.

В некоторых случаях анализов оксидные катализаторы могут работать при очень невысоких температурах катализа — порядка 100 — 200 .

При таких условиях уже нет опасности диффузии платины в слой окисей металлов, и платиновое плечо моста Уитстона может быть выполнено в виде маленькой спиральки с непосредственно на нее нанесенным слоем соответствующей окиси, причем автором установлено, что на спирали окись держится вполне удовлетворительно и такие катализаторы при небольших температурах катализа дали очень хорошие результаты.

Электрический газоанализатор с окруженными слоем оксидного катализатора проволоками сопротивления, отличающийся тем, что слой окиси оксидного катализатора наносят непосредственно на проволоки сопротивления.