Входной направляющий аппарат радиального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О еезе И С А Н И Е (;пSI5876

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1869279/24-6 с присоединением заявки ¹ (51) М Кл г F 01Р 9/02

F 04D 29/54

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень Хе 20

Дата опубликования;писания 12.08.76 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.515-226.32 ! (088.8)

1 (72) Авторы изобретения В. Д. Доброхотов, T. T. Пятахина, А. К. Клубничкин и А. С. Ренков (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов (54) ВХОДНОЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ РАДИАЛЪНОГО

ТИПА

Формула изобретения

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известны входные направляющие аппараты радиального типа, содержащие поворотные лопатки трапецеидальной формы в продольном сечении, снабженные хвостовиками для их крепления в корпусе.

Предлагаемый входной направляющий аппарат отличается от известных тем, что лопатки установлены меньшей стороной на выходе потока, а в корпусе под каждой лопаткой выполнено местное углубление с конической поверхностью, вершина которой лежит на оси поворота лопатки.

Такое выполнение входного направляющего аппарата позволяет уменьшит.:; потери энергии в нем.

На фиг. 1 схематически изображен компрессор с направляющим аппаратом, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.

2.

Направляющий аппарат содержит корпус 1, поворотные лопатки с хвостовиками 2, установленные непосредственно перед лопатками рабочего колеса 3 компрессора.

Продольное сечение каждой поворотной лопатки, проходящее через ее ось вращения, имеет форму трапеции, суживающейся от входа к выходу лопатки.

Лопатки поворачиваются вокруг осей 4, в качестве которых использованы хвостовики

5 лопаток. Хвостовики лопаток связаны с механизтмом поворота 5, например, шестеренчатого типа.

В корпусе под каждой лопаткой выполнено местное углубление 6 с конической поверхlO постыл, вершина которой расположена на оси вращения лопатки. Между торцами лопаток и стенками корпуса и диска колесаустановлены минимальные зазоры S, обеспечивающие поворот лопаток без задевания.

Выполнение поворотных лопаток трапецеидальной формы позволяет получить постоянную или уменьшающуюся величину площадей сечения межлопаточных каналов и за счет этого обеспечить течение в них без потерь, -20 связанных с диффузорностью.

Местные iòëóáëåíèÿ с конической поверхностью обеспечивают постоянный минимальный зазор между корпусом и лопаткой при ее повороте и уменьшение потерь в направляю25 щем аппарате.

Г

Входной направляющий аппарат радпальÇ0 ного типа, например, для центробежного ком515876

Составитель Н. Алпатов

Техред T. Курилко

Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Е. Караулова

Заказ 1780/2 Изд, № 1424 Тираж 690 Подписное

LII!ИИПИ Государственно"о c.ëèòñòÿ Совета Министров СССР по делаги изобретений и открытий

113035, и осква, Ж-35, Раугпская наб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2 прессора, содержащий поворотные ло".à T:. 1 трапецеидальпой формы в продольном ссчспии, спабженпыс хвостовиками для пх крсплсния в корпусе, отлич аюш ийс я тем, по, с целью уменьшения потерь зцсррни, лопатки; становлены спеньш и стороной на выко,1е по-ока, а и корпусе под каждой лопат;:ой выполнсно Icc гпос;т.1. блепис с конической поверкностью, вершина которой ле.

5 жит па ос поворота лопатки. г з-ю

1