Пружинное устройство для получения нелинейной силовой характеристики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е т,п1 5I590l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.02.75 (21) 2101189/28 (51) М. Кл. F 16F 1/22 с присоединением заявки №

Государстееиный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.07.76 (53) УДК 621-567,14 (088,8) (72) Авторы изооретения

И. А. Латман и М. Я. Стесель (71) Заявитель (54) ПРУЖИННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

НЕЛИНЕЙНОЙ СИЛОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Изоб ретение OTíîñèòñÿ к области машиностроения и приборо строения, где необходимо применение пружинных устройств с изменяющейся жесткостью.

Известны пружинн ные устройства для получения нечи нейной силовой хара|ктеристики, содержащие пружину с регулировочным звеном, выполненным в виде винта, на который навинчела часть витков пружины, и опорный элемент, на который оперт другой ее KolHLIJ,.

Цель изобретения — получение характеристики с плавно убывающей жесткостью.

Это достигается тем, что винт выполнен с переменным шагом.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно содержит пружину 1, винт 2 с переменным шагом нарезки и опорный элемент 3.

При напружении пружинного устройства витии пружины, взаимодействующие с винтовой опорной поверхностью регулировочного звена, постепенно включаются в работу, обес5 гечи вая непрерывную нелинейную силовую характеристику с плавноубывающей жесткостью гри сжатии.

Формула изобретения

I0 Пружинное устройство для получения нелинейной силовой характеристики, содержащее пружину с регулировочным звеном, выполненльвм в виде винта, на который навинчена часть витков пружины, и опорный элемент, на ко15 торый оперт другой ее конец, о т л и ч а ю щ ее с. я тем, что, с целью получения характеристики с плавноубывающей жесткостью, винт выполнен с переменным шагом.

515901

Составитель О, Мальцев

Техред Т. Курилко

Редактор О. Юркова

Корректор Е. Рожкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1469/9 Изд, Хо 1415 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5