Устройство для определения степени загрязнения поверхности нагрева котлоагрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ советских

1п1 5Б%2..

Социалистических

Г

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.74 (21) 2016830/24-6 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М. Кл.- "F 22В 37/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,183.3 (088.8) (72) Авторы изобретения Р. И. Дружинский, А. М. Журавель, Б. 1. Куриленко, М. П. Песелев, В. М. Петров и P. В. Цыпина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА КОТЛОАГРЕГАТА

Изобретение относится к теплоэнергетике.

Известны устройства для определения степени загрязнения поверхности нагрева котлоагрегата, содержащие термопары, расположенные по поверхности, связанные с индикатором.

Однако такое устройство не дает достаточно точных показаний из-за неидентичности условий загрязнения поверхности нагрева в зоне действия самого устройства и остальной поверхности нагрева, так как подвешенная над поверхностью термопара (вместе с ее креплением) является концентратОром загрязнения и способствует более быстрому росту загрязнения в месте установки термопар.

Цель изобретения — повышение точности измерения степени загрязнения поверхности нагрева.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве одна из термопар снабжена трубкой, подводящей агент для очистки участка поверхности, на котором размещена эта термопара.

«1а чертеже представлено предлагаемое устройство.

На лобовой поверхности экранной трубы 1 расположены горячие спаи 2 и 3 термопар, уложенных и зачеканенных в кольцевые выточки 4 и 5 на трубе 1, концы 6 и 7 которых проходят внутри предохраняющих от повреждения защитных трубок 8 и заведены на индикатор 9. Вблизи одного горячего спая 2 крепится трубка 10, подводящая газообразный агент для локальной очистки поверхности трубы 1.

При чистой поверхности трубы 1 показания термопар со спаями 2 и 3 одинаковы. С ростом общего загрязнения поверхность трубы 1 покрывается слоем шлакозоловых отложений, таким же, как и на остальных трубах экран10 ной поверхности, за исключением части трубы, расположенной около горячего сная 2.

Под действием обдувочного агента, подводимого по трубке 10, поверхность трубы 1 вокруг спая 2 остается чистой.

15 По разности показаний термопар со спаями

2 и 3 в индикаторе 9 определяется степень загрязнения поверхности нагрева.

В качестве обдувающего агента может использоваться присосанный через трубку 10

20 снаружи котла атмосферный воздух (для котлов, работающих под разрежением), напорный воздух или газ от дутьевого вентилятора или дымососа рециркуляции, подводимый также через трубку 10. На показания термопары с

25 горячим спаем 2 наличие местного обдува очичающим агентом влияния не оказывает, так как тепловой поток, создаваемый излучением факела, и охлаждающее воздействие очищающего газового потока несоизмеримы.

30 Точность измерения является достаточно высокой, и при использовании сигнала о степе515912

Составитель Е. Васютович

Техред Т. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Караулова

Заказ 1784/7 Изд. № 1550 Тираж 549 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ни загрязнения для схем автоматической очистки поверхностей нагрева приводит к повышению экономичности работы котлоагрегата.

Формула изобретения

Устройство для определения степени загрязнения поверхности нагрева котлоагрегата, содержащее термопары, расположенные по поверхности, связанные с индикатором, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, одна из термопар снаб5 жена трубкой, подводящей агент для очистки участка поверхности, на котором размещена эта термопара.