Теплообменник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0)) ф!5929
Сова Совотсав
Социалиотичвскик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2020011/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл."- F 28Г 9/02
Государствоииый комитет
Соввта Министров СССР па долам иаабрвтоиий и открытий (53) УДК 621.18(088.8) (72) Авторы изобретения
А. Н. Шуршаков, В. С. Дергунова, М. А. Смирнова, И. И. Рыков, В. Н. Ермаков и Э. Э. Немировский (71) Заявитель (54) ТЕПЛООВМЕННИК
Изобретение относится к тепло обменной аппаратуре.
Химическая промышленность выдвигает постоянно возрастающие требования к теплообменной аппаратуре. В настоящее время существует потребность в теплообменниках, способных длительное время работать в контакте с концентрированными азотной, серной, фтористоводородной или фосфорной кислотами при температурах кипения, а также в ряде производственных сред, состоящих из смесей кислот и их соединений.
При этом теплообменпики должны обеспечивать повышенную производительность труда, что может быть достигнуто повышением теплопроводности и прочности материала теплообменника.
Известны и широко применяются в качестве холодильников, нагревателей и конденсаторов теплообменники, представляющие собой блок па основе графита с системой непересекающихся вертикальных и горизонтальных каналов (1).
Однако такие теплообменники не удовлетворяют возросшим требованиям химической промышленности по коррозионной стойкости в концентрированных окислительных средах при повышенных температурах.
Так теплообменники из графита, пропитанного синтетической смолой, могут применяться в азотной кислоте при концентрации до
60%, фтористоводородной кислоте при концентрации до 48% и фосфорной кислоте при концентрации до 80%.
Цель изобретения — создание теплообменника с повышенными эксплуатационнымп свойствами.
Это достигается тем, что поверхность его каналов защищена двухслой oA пленкой, состоящей из карбида кремния, легированного
10 1 — 4,5% бора и сплава 75 — 90% кремния с
10 — 25% бора.
На чертеже представлен предлагаемый теплообменник.
Он состоит из графитового корпуса 1, со15 держащего карбид кремния, каналов для теплоносителя 2, каналов для химических реагентов 3, защитного карбидного слоя 4 и защитного слоя из сплава кремний -- бор 5.
Двухслойная защитная пленка, покрыва20 ющая поверхность каналов, образуется в процессе взаимодействия расплава кремний — бор с графитовой основой теплообменника.
Теплообменник собирается из нескольких одинаковых блоков в зависимости от необхо25 димой поверхности нагрева. Графитовая часть аппарата сверху и снизу замыкается графитовыми крышками, которые играют роль распределителей. Все графитовые элементы прижаты друг к другу анкернымн болтами с пружинны30 ми шайбами. Между соседними блоками ставится прокладка из материала, обладающего
515929
Составитель Р. Зельцер
Текред Е. Подурушина
Редактор 3. Хадакова
Корректор А. Степанова
Заказ 1633у2 Изд. ¹ 1501 Тираж 814 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иозоретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типографии, пр. Сапунова, 2 химической и термической стойкостью (фторпласт и др.).
Блоки теплообменника в форме куба или параллелепипеда имеют вертикальные и горизонтальные непересекающиеся каналы. По вертикальным каналам идет агрессивная среда, а по горизонтальным — теплоноситель (пар). Подвод и отвод теплоносителя производится с помощью камер и патрубков, присоединяемых к противоположным граням блоков.
Формул а изобретения
Теплообменник, выполненный в виде графитового блока с системой непересекающихся вертикальных и горизонтальных каналов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной стойкости, он снабжен расположенной на рабочей поверхности каналов двухслойной защитной пленкой, внутренний слой которой состоит из карбида кремния, а наружный — из сплава бора с кремнием.
Источники информации, принятые во внимание прои экспертизе.
1. Химическая аппаратура из графитовых материалов.
Каталог-справочник, М., 1968, стр. 74.