Устройство для исследования динамических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0Ц 5!5933

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2057993/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 03.08,76 (51) М. Кл - G 01 В 7/. 6т

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531 781 2:539. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Ахматов и H. А. Червинская

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерениям деформации, нагрузок на конструкциях.

Известны устройства для дистанционной регистрации исследуемых процессов. Эти устройства широко используются прн калибровке измерительного тракта. Они содержат измерительный мост и шунтирующее одно из плеч моста сопротивление (1).

Известно также устройство для калибровки тензометрических приборов, содержащее регистратор, источник питания, электрический мост и резистор, включенный параллельно рабочему тензодатчику (2).

Однако в этих устройствах при проведении измерений пе учитывается влияние мостовой схемы, линий связи между датчиком и регистратором на частотную характеристику всего измерительного тракта.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Это достигается тем, что устройство снабжено генератором, двумя резисторами, из которых один постоянный, а другой переменный, и оптоэлектронным преобразователем, светодиод которого через постоянный резистор подключен к генератору, à его фоторезистор включен параллельно тензорезистору и соединен с переменным резистором.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство для исследования динамических процессов содержит генератор 1, блок 2 питания, усилитель 3, регистратор 4, тензорезпстор 5 и оптоэлектронный преобразователь, который включает в себя постоянный резистор 6, переменный резистор 7, светодиод 8 и фоторезистор 9.

Устройство работает следующим образом.

На вход светодиода 8 от генератора 1 пода10 ется напряжение, варьируемое в диапазоне частот, определяемом частотным спектром исследуемых процессов.

Под действием подведенного «апряжения светодиод 8 пзлуч;:ст свет на фоторезпстор 9, 15 шунтирующий тензорезистор 5, который изменяет свою проводимость под действием светового потока, Суммарное сопротивление цепи, состоящей из тензорезистора 5 и фоторезистора 9, меняется в зависимости от зада20 ваемой ",àñòîòû, н»а вход усилителя 3 устройства поступает калибровочный сигнал, фиксируемый далее регистратором. Величина переменного резистора 7 п коэффицпе т усиления усилителя 3 устанавливается таким, что

25 при засветке фоторезпстора 9 выходной сигнал усилителя 3 по та«он величине, как и ожидаемый сигнал от исследуемых процессов.

Таким образом, изменяя частоту напряжения, подаваемого на светодиод 8 и принимая

ЗО во внимание, что частотные характеристики светодиода 8 и фоторезистора 9 постоянны и

515933 линейны в более широком диапазоне, чем диапазон частот исследуемого процесса, можно судить об амплитудно-частотной характеристике всего измерительного тракта с повышенной точностью.

Выполнение устройства с применением оптоэлектроцного преобразователя позволяет производить проверку частотной характеристики измерительного тракта при полностью собранной схеме, непосредственно перед регистрацией исследуемого процесса.

Фор мула изо бретения

Устройство для исследования динамических процессов, содержащее последовательно соединенные измерительный тензорезистор, усиСоставитель В. Писаревский

Техред Е. Подурушина Корректор М. Кудряшова

Редактор О. Юркова

Заказ 1568/6 Изд. № 1480 Тираж 864 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская нао., д. 4, 5

Тинографи,1, нп. Сапунова, 2

1 !

1 !

1 ! !

1

L литель и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено генератором, двумя резисторами, из которых один постоянный, а другой переменный, и оптоэлектронным преобразователем, светодиод которого через постоянный резистор подключен к генератору, а его фоторезистор включен параллельно тензорезистору и соединен с переменным резистором.

Источники, принятые во внимание при экспертизе по данной заявке: (1) Л. Н. Туричин, П. В. Новицкий «Проволочные преобразователи и их техническое применение», 1957, с. 164 (аналог). (2) 3. Рузга «Электрические тензометры сопротивления», 1964, с. 72 — 75 (прототип).