Регистрирующее устройство параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 5!5942

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2094016/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М. Кл.- G OID 1, 00

Государственный квинтет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.012(088.8) пв делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

E. И. Киселев, М. Г. Гердов, М. Э. Шварц и А. А. Чекрыгин

Специальное конструкторское бюро «Транснефтеавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

ЖИДКОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к устройствам для регистрации параметров, например, нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно регистрирующее устройство параметров нефтепродуктов, содержащее эластичный шаровой разделитель, датчики контролируемых параметров, сигнальные щупы, соединенные с общим штоком, связанным с самописцем.

Однако такое устройство имеет малый угол отклонения щупов, а также возможность выдачи ложной информации.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве каждый сигнальный щуп имеет наконечник, выполненный в виде поворотной звездочки, и соединен через индивидуальный шток с соответствующим самописцем.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит эластичный шаровой разделитель 1, корпус 2, датчики 3 контролируемых параметров с самописцами 4, регистри рующее устройство 5, подпружиненные штоки 6 с самописцами, связанные посредством металлических лент 7 и секторов 8 с выходящими за пределы корпуса 2 icHI нальными щупами 9, количество которых может быть равно или более двух, наконечники, выполненные, например, в виде трехлучевых звездочек 10. Аппаратура защищена от возмож ных ударов о стенки трубопровода 11 и вибраций, посредством манжеты 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении нефтепродукта по трубопроводу 11 при наличии в нем подкладного кольца 13 (задвижки или специальной встав10 ки) звездочки 10 при подходе к кольцу опираются и встают на один из своих лучей, отклоняя сигнальные щупы 9, при этом секторы 8 поворачиваются и при помощи стальных лент 7 перемещают штоки 6 с самописцами, которые на диаграммной ленте регистрирующего устройства 5 отмечают два характерных пика.

Пружины 14 обеспечивают постоянный контакт сигнальных щупов 9 с внутренней по20 верхностью трубопровода 11.

В случае отклонения одного из щупов 9 под действием местного, препятствия на диаграммной ленте регистрирующего устройства

5 пик будет наблюдаться только на одной из

25 лишний, проводимых самописцами.

Формула изобретения

Устройство для регистрации параметров

30 жидкой среды, например нефтепродуктов,,5 i 5$2

Составитель Б. Цибульский

Техоед Е. Подурушина Корректор Е. Рожкова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1591/5 Изд. № 1481 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащее эластичный шаровой разделитель, датчики контролируе Iblx параметров, сигнальные щупы, самописцы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительности устройства и исключения выдачи ложной информации, каждый сигнальный щуп имеет наконечник, выполненный в виде поворотной звездочки, и соединен через индивидуальный шток с соответствующим са5 мописцем.