Способ изготовления черных масляных лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 3 о 51 д,)5, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при /осплане СССР

Б. С. Юдин и В. В. Жебровский.

Способ изготовления черных масляных лаков

Заявлено 26 марта 1937 года за 1)г ТП-6032.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение касается способа изготовления черного масляного лака с применением садкинского асфальтита. Садкинский асфальтит по своим свойствам резко отличается от других известных битумов. В то время, ка к последние плавятся, соединяются с льняным маслом при 250 в отношении 1: 1 и 1: 2 и растворяются в обыч. ных растворителях, садкинский асфальтит не обладает всеми перечисленными свойствами.

Для плавления садкинского асфальтита требуется прибавление к нему до 50, канифоли, причем даже и эгот плав соединяется с маслом лишь в отношении 3:1. Прибавление 50% канифоли в лак является нежелательным, так как это ухудшает качество пленки, Эти особенности садкинского асфальтита не позволяют применять его для изготовления лака обычным способом.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ заключается в следующем. Садкинский асфальтит в смеси с канифолью и свинцовомарганцевым линолеатом нагревается с сырым льняным маслом до 250—

350 . В отличие от обычного процесса приготовления битуминозных лаков смоляная часть нагревается не со всем потребным количеством льняного масла, а лишь с частью его, не превышающей 25оо от всего сплава асфальтита с канифолью, и нагревание производится без уваривания.

Льняное масло применяется в сыром виде в отличие от обычных способов, когда применяются главным образом полимеризованные или оксидированные масла.

Нагретому до указанной температуры плаву дают охладиться до 180—

200, после чего заливают растворитель — скипидар, уайт-спирт и по охлаждении всей массы добавляют остальное потребное количество сырого льняного масла.

Полученный описанным способом лак по своим качествам не уступает другим, изготовленным на более дорогом сырье.

Способ изготовления черных масляных лаков, отличающийся тем, что садкинский асфальтит с добавлением свинцово-марганцевого линолеата и канифоли нагревают вместе с частью (до 25% от веса смеси) сырого льняного масла, до 250 — 350 без уваривания, заливают растворителем, после чего массу охлаждают и на холоду добавляют остальное количество сырого льняного масла.

Тнп. „Печатный Труд".3ан. 486б —;. 0)