Аппарат для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 е, 2

Л 51506

ОП ИСАНИНА HSOEPE TEH VIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ РРОМЫйЛЕННОСТИ

Зарегиснинировано в Государственно тв бюро последующей регистрпчии изобретений ири Госгглане СССР

Я. И. Цьов.

Аппарат для очистки газов от пыли.

Заявлено 31 марта 1936 года за ¹ 19 6П5.

Опуосликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего изобретения является аппарат для очистки газов.

В основу работы аппарата положен принцип отделения пылинок от газа путем сообщения пылинкам некоторой центробежной скорости, которая и уносит их из газового потока.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез аппарата, на фиг. 2 — горизонтальный разрез и на фиг. 3— развертка.

Аппарат состоит из внутреннего цилиндра 1 и внешнего дырчатого цилиндра 2, между которыми образован винтообразный канал 11. Аппарат снабжен пылеотводящими шахтами 7, соединяющимися с помощью шиберов 12 с пылесборными камерами 5, которые, в свою очередь, сообщаются внизу с пылевь1м бункером 8.

Частицы пыли, находясь у стенки 1, под влиянием центробежной силы проходят путь от стенки 1 до дырчатой поверхности 2 и здесь выпадают через нее в полость 5. Таким образом пыль отделяется от газа через дырчатую поверхность 2, но так как в начале движения газа по винтообразному каналу, в нижних витках канала, пыль только начинает приобретать скорость в направлении движения и в этих витках не будет интенсивного пылеотделения, то на протяжении первых шести витков поверхность 2 вь|полнена не дырчатой. ! Остальная перфорированная поверхность прерывается над каждой горизонтальной перегородкой 6 сплошной поверхностью, соответствующей одному витку.

;:1тот не дырчатый виток канала со стороны пылевой полости 5 является как бы пылевым мешком, куда садится пыль, попавшая в полость 5.

Удаление пыли из пылевых мешков производится таким образом: открывают шибер 12 и тогда полость 5 соединяется с пылевым бункером 8.

Благодаря разности давления в полостях газ устремляется из пылесборной полости в бункер и захватывает с собой пыль. Через пылеотводящий канал 7 воздух выходит в бункер 8, где пыль осаждается, а газ медленно поднимается по колонне 9.

1. Аппарат для очистки газов от пыли с винтообразным каналом для. газа и общим кожухом, образующим с внешней перфорированной стенкой канала кольцевую полость, сообщающуюся внизу с пылевым бункером и разделенную рядом перегородок на несколько кольцевых же пылесборных камер, отличающийся тем, что в указанной кольцевой полости расположены сквозные шахты 7, соединяю.щиеся при помощи шиберов 12 с пылесборными камерами 5 и предназначенные для отвода из них пыли в бункер 8.

2. Форма выполнения аппарата по п, 1, отличающаяся тем, что наружная стенка 2 винтообразного канала ll ниже первой перегородки 6, в пределах первого витка над этими перегородками, выполнена без перфорации.