Способ получения порошкообразных металлов из карбонила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51598

Класс 12п, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после. дующей регис праиии изобрегпений при 1осплане СССР

В. Д. Романов.

Способ получения порошкообразных металлов из к

Заявлено 11 июля 1935 года за 1 и 172770.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение касается способа получения тонкого металлического порошка путем разложения карбонилов соответствующих металлов.

В технике встречается необходимость иметь металл в виде тонкого порошка с определенной величиной зерна. В настоящее время уже предложен ряд способов получения порошкообразных металлов. Имеются способы получения металлов в порошке путем восстановления окислов, путем распыления металла и т. д. В последнее время предложены также способы получения порошкообразных металлов из их карбонилов (например, герм. патент Мя 542783).

Предлагаемый автором настоящего изобретения способ заключается в следующем. Карбонил металла в парообразном состоянии вводится в камеру, наполненную нагретым газом, инертным по отношению к получаемому металлу. Инертный газ нагрет до такой температуры, которая необходима для осуществления реакции разложения карбонила и выделения порошкообразного металла с определенной величиной зерна.

В целях регулирования величины зерна металла пары карбонила вводятся в реактор, заполненный инертным газом, в нескольких точках, лежащих на разных уровнях. Возможно также газ со взвешенными частичками металла пропускать в следующий реактор.

В качестве инертного газа могут быть использованы газообразные продукты разложения карбонила вместе со взвешенными в них частицами металла, которые явятся центрами дальнейшего выделения металла. Эти газообразнь.е продукты разложения также могут вводиться в реактор на разных уровнях, В целях регулирования температуры паров карбонила, последние перед входом в реактор пропускают через внутреннюю трубу теплообменника, по внешней концентрической трубе которого пропускают инертный газ, обладающий заранее установленной температурой.

1. Способ получения порошкообразных металлов из карбонилов путем разложения их в атмосфере нагретого инертного газа, отличающийся тем, что разлагаемый карбонил вводят в реакционный аппарат на разных уровнях, с целью регулирования размеров получаемых частичек металла.

2. Прием выполнения способа согласно и. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного, для данного случая, газа применяют газообразные. продукты разложения карбонила, со взвешенными в них частицами металла, вводимыми на разных уровнях.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 4579 — 5(X3