Способ изолирования проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 d, 53;

21 с, 3

Л 51606

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрироеано е Госкдарстеенно.и бюро noc,ãâд1иосцей регистрации изобрел1ении при Госплане GCC.P

С. Я. Зак.

Способ изолирования проводников.

Заявлено 25 сентября 1936 года за M ТП-0630.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Существующий в настоящее время способ изолирования проводов и обмоточной меди для электрических аппаратов и машин заключается в том, что на проводник накладываются изоляционные слои из ниток или бумажных лент. При этом между отдельными нитками намотки или, соответственно, лентами бумаги и медным проводом, равно как и между слоями ниток образуются воздушные мешки, снижающие теплопроводность изоляции.

Даже при последующей пропитке провода изоляционными лаками „воздушные мешки" остаются, так как лак при процессе пропитки не проходит насквозь между слоями изоляции и не полностью вытесняет воздух.

По существующим нормам провода и обмоточная проволока для машин и аппаратов, изолированная вышеуказанным способом, из класса изоляции „0" после пропитки изоляционными лаками переносятся в класс „Й" с допустимым нагревом 95 и максимально допустимой горячей точкой—

110 .

Предлагаемый способ изолирования проводников заключается в том, что перед намоткой ниток на провод наносится слой изоляционного лака.

В процессе намотки лак заполняет промежутки между отдельными витками нитей или бумажных лент и вытесняет из них воздух. Кроме того, лак склеивает нити с медью и между собой, пропитывая хлопчатобумажную изоляцию со всех сторон.

В качестве изоляционного лака может быть применена серая изоляционная эмаль, обладающая, по сравнению с другими изоляционными лаками, лучшей теплопроводностью, лучшей теплостойкостью, более высокими электрическими качествами и хорошей клейкостью при длительном сохранении гибкости пленки.

На основании вышесказанного провода или обмоточная медь для аппаратов и машин, изолированные по предлагаемому способу, могут в длительной эксплоатации противостоять без нарушения качества изоляции температуре в 125 — 130 .

Способ изолирования проводников, имеющих пропитанную изоляционным лаком хлопчатобумажную изоляцию, отличающийся тем, что сначала намосят на проводники слой лака, а затем обматывают проводник хлопчато бумажной ниткой или лентой, с целью заполнения промежутков между витками изоляции и между изоляцией и проводом лаком путем вдавливания изоляции в лак при намотке.

Тип. „Печатный Труд". Ззк. 4578 — 700