Устройство для контроля и учета работы землеройного оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б16076

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Она содержит установленные на контролируемом оборудовании входной блок 1, блок 2 обработки информации и блок 3 передачи информации по радиоканалу, а на диспетчерском пункте — блок 4 приема и блок 5 анализа принятой информации.

Отбор информации основан на определении текущего интегрального значения интенсивности использования (работы) оборудования во времени, определяемого по текущему значению мощности приводного двигателя.

В качестве параметра, характеризующего загрузку двигателя, выбрана температура выхлопных газов двигателя, измеряемая термопарами, которые входят в блок 1.

Выход входного блока 1 соединен с входом блока 2 обработки информации. В блок 2 входят усилитель 6, прецизионный преобразователь 7 напряжения в частоту следования импульсов и счетчик 8 этих импульсов, связанные между собой последовательно.

Усилитель 6, предназначенный для усиления термо-э.д.с., построен по схеме модуляция — усиление — демодуляция. Преобразователь 7 представляет собой управляемый мультивибратор на транзисторах с раздельными функциональными элементами, счетчик 8— двоичный счетчик импульсов, емкость которого выбрана исходя из условия работы преобразователя 7 напряжения в частоту следования импульсов при максимальной загрузке оборудования и обеспечения требования минимально возможной загрузки канала связи (радиоканала), т. е. из условия сокращения количества выходов в эфир до минимума.

Выход блока 2 обработки (выход счетчика 8) соединен с блоком 3 передачи информации, предусмотренным для передачи кодированного сигнала о переполнении счетчика 8.

Блок 3 через радиоканал связан с блоком 4 приема информации, предназначенным для выдачи импульсов при приеме кодированного сигнала о переполнении счетчика 8. Выход блока 4 соединен с входом блока 5 анализа принятой информации.

Блок 5 анализа включает счетчик 9 текущего времени, генератор 10 импульсов стабильной частоты, два элемента И 11 и 12, связанные своими выходами соответственно с входами сумматора 13 времени холостого хода и сумматора 14 времени работы под нагрузкой, интегратор 15, представляющий собой д воичный счетчик, элемент 16 задержки и триггер

17, единичный выход которого связан с сигнализатором 18 «Работа», а нулевой выход триггера подключен к сигнализатору 19 «Простой».

Счетчик 9 текущего времени — это двоичный счетчик импульсов, счетный вход которого подключен к выходу генератора 10 импульсов стабильной частоты, т. е. по существу это счетчик времени, прошедшего с момента включения питания до момента приема первой ко5

60 б5 дированной посылки сигнала о переполнении счетчика 8, или с момента приема первой кодированной посылки сигнала о переполнении счетчика 8 до момента приема второй посылки и т. д. Он предназначен для определения интервалов времени между посылками кодированных сигналов, передаваемых с контролируемого оборудования. Емкость счетчика 9 текущего времени выбирается исходя из времени, необходимого для полного заполнения счетчика 8 при холостом ходе контролируемой единицы оборудования.

Элементы И 11 и 12 предназначены для переноса в момент приема кодированной посылки накопленного времени со счетчика текущего времени длительности периода соответственно в сумматор 13 времени холостого хода и в сумматор 14 времени работы под нагрузкой.

Количество элементов И 11 соответствует числу разрядов счетчика текущего времени при холостом ходе контролируемой единицы оборудования, а количество элементов И 12— при работе ее под нагрузкой. Один из входов каждого элемента И подключен к единичному выходу соответствующего ему разряда счетчика 9 текущего времени, вторые входы элементов И 11 и 12 — к соответствующим выходам счетчика 9 текущего времени, разграничивающего время работы под нагрузкой (единичный выход) и время холостого хода (нулевой выход).

Третьи входы элементов И связаны с выходом блока 4 приема информации, к которому подсоединены: через элементы 16 задержки нулевой вход счетчика 9 текущего времени и непосредственно — интегратор 15 и единичный вход триггера 17 индикации рабочего состояния оборудования. Нулевой вход триггера 17 подключен к единичному выходу триггера старшего разряда счетчика текущего времени.

При работе контролируемой единицы оборудования в зависимости от степени нагрузки на двигатель меняется температура выхлопных газов, измеряемая термопарами блока 1, Чем интенсивнее работа оборудования, тем выше температура выхлопных газов двигателя и большее напряжение подается на вход преобразователя 7 с выхода усилителя 6.

Преобразователь 7 вырабатывает прямоугольные импульсы, подсчитываемые счетчиком 8. Частота следования этих импульсов прямо пропорциональна величине напряжения, поступающего на вход преобразователя, поэтому при работе контролируемой единицы оборудования под нагрузкой счетчик 8 заполняется быстрее, чем при холостом ходе. При переполнении счетчика 8 включается блок 3, который передает по радиоканалу кодированную посылку. . Эта посылка принимается блоком 4, дешифрируется в нем и в виде импульса поступает на вход блока 5, в котором из одного, обобщенного показателя (интегральное значение температуры выхлопных газов двигателя) вы516076 деляется в ряд других показателей, необходимых диспетчеру для оперативного управления, а именно: работает или простаивает данная единица оборудования, интегральное значение интенсивности ее загрузки, время работы под нагрузкой и время холостого хода.

Происходит это следующим образом.

При подаче электрической энергии (в начале смены) проводится установка «О» интегратора 15, сумматоров 13 и 14, счетчика 9 те- о кущего времени и триггера 17, включающего сигнализатор 19 красного цвета «Простой».

Запускается генератор 10 импульсов стабильной частоты, генерирующий импульсы через равные промежутки времени (например, через 1

1 сек, 1 мин или т. д.), которые подсчитываются счетчиком 9 длительности периода до момента приема кодированной посылки блоком 4 и выдачи управляющего импульса на вход блока 5, который поступает на счетный вход интегратора 15 интенсивности загрузки, соответствующие входы элементов И 11 и 12 и элемент 1б задержки. При этом включается сигнализатор 18 зеленого цвета «Работа», указывающий, что контролируемая единица обо- 2д рудования работает.

По количеству импульсов, поступивших на счетный вход счетчики, судят об интенсивности загрузки оборудования. Чем больше импульсов в течение часа проходит на счетный вход интегратора 15, тем интенсивнее работа оборудования.

При появлении управляющего импульса на входах элементов И 1 и 12 выдается разрешение на перенос информации о времени работы со счетчика 9 длительности периода в один из сумматоров 13 или 14.

Адрес переноса информации о прошедшем времени в момент приема кодированнои посылки определяется состоянием счетчика 9, 4О разграничивающего время работы под нагрузкой и время холостого хода.

После каждого переноса информации о времени работы счетчик 9 устанавливается в исходное нулевое положение импульсом, поступающим с выхода элемента задержки, и снова накапливает время до момента приема сле, логцей посылки и т. д.

Каждьш раз при переносе информации о времени работы в сумматорах 13 или 14 происходит суммирование ранее перенесенной информации с информацией, переносимой в данный момент.

При простое оборудования передача кодированной посылки не осуществляегся, и с выхода блока 4 приема управляющий импульс не поступает. В результате интегратор переполняется, выдает импульс на нулевой вход триггера 17 и снова устанавливается в исходное положение. При этом загорается сигнальная лампа сигнализатора 19 «Простой», которая находится в таком положении до момента приема очередной кодированной посылки.

В момент приема очередной кодированной посылки работа устройства повторяется.

Формула изобретения

Устройство для контроля и учета работы землеройного оборудования, содержащее установленные на контролируемом землеройном оборудовании последовательно соединенные входной блок, блоки обработки и г,средачн информации, а на диспетчерском пункте установлены блок приема информ-;.T.Iè, подключенный к блоку анализа, состо» цему нз cvM маторов 11 интегратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности работы устройства, в блок анализа введены генератор пмпульсо., элемент задержки, счетчик текущего времени, элементы И и триггер, соединенный с сигнализаторами, причем генератор импульсов подключен к одному из входов счетчика текущего времени, другой вход которого соединен с выходом элемента задержки, выходы через элементы И подключены к соответствующим сумматорам, блок приема информации соединен с входом элемента задержки, с входами элементов И, с интегратором и с одним пз входов триггера, другой вход которого подключен к соответствующему выходу счетчика текущего времени.

516076

Составитель Н, Баганова

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Рожкова

Редактор И. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1464/3 Изд. М 1422 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5