Асинхронный коротко-замкнутый двигатель с переключением числа полюсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 5160() Класс 21 d, 20

ОПИСАНИК ИЗОВРВТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисигиироеано в Госг0арспиенно.н бюро лослду:ощей регисп рации изобретений ири Госплане СССР

Н. С. Тейтель.

Асинхронный короткозамкнутый двигатель с переключением числа полюсов.

Заявлено 8 января 1937 года за Хе ТП-3312.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Изобретение касается асинхронного короткозамкнутого двигателя с переключением числа полюсов в отношении 1:2 и с дополнительными проводниками большого сопротивления на роторе. Такие проводники соединяют отдельные проводники короткозамкнутой обмотки и используются только в пусковой период, с целью получения большого пускового момента. В предлагаемом двигателе, согласно изобретению, проводники ротора выполнены из стержней, различно расположенных, имеюгцих различное сопротивление и соединенных особым образом так, что при включении статора на большее число полюсов при пуске ток замыкается через стержни большого сопротивления, а после переключения на меньшее число полюсов — только через стержни малого сопротивления.

На чертеже, поясняющем сущность изобретения, фиг. 1 изображает электрическую схему ротора предлагаемого двигателя; фиг. 2 — схему токопрохождения при большом числе полюсов; фиг. 3 — то же при меньшем числе полюсов.

Статор предлагаемого асинхронного короткозамкнутого двигателя ничем не отличается от статора обычного двигателя с переключаемым числом полюсов. Короткозамкнутая же обмотка ротора выполнена по особой схеме. На фиг. 1 чертежа Е„Z и l, l,... обозначают голые проводники ротора, впаянные с одной стороны (сзади плоскости чертежа) в,торцевые кольца. С другого торца ротора выпущены свободные концы стержней; эти свободные концы соединяются между собой следующим образом: первый проводник L>—

N с проводником (— + 2), третий—

V,V с (— +4), пятый — с (— — "-б) и т. д.

2р 2р

В механическом отношении торцевые соединения недостаточно прочны, поэтому необходим бандаж. К торцевому соединению каждой пары проводников L„ L ... припаян конец проводника l, расположенного посредине. В виду малости индуктируемой в каждом проводнике э. д. с. можно не изолировать торцевых соединений, а только покрыть их лаком.

Как видно из чертежа, проводники L, 1.а...— широкие и тонкие, проводники же l,, l, — узкие и толстые заложены в относительно глубоких пазах. Кроме того, поперечное сечение их меньше.

В начале пуска обмотка статора соединена на 4о полюсов (для случая, изображенного на фиг. 1 (р = 2)).

Поэтому в проводниках ротора 1.ь

L,..., образующих короткозамкнутые ветки, индуктируется одинаково направленная э. д. с., и ток может течь только по цепи 1.— l (фиг. 2), т. е. по цепи относительно большего омического сопротивления. Последнее особенно велико в начале пуска, когда ток будет течь только по верхней части l, После того, как двигатель развернется, нужно переключить статор на 2р полюсов, т. е. на вдвое большую скорость, Тогда в проводниках L„L образующих виток, будут индуктироваться противоположные э. д. с., и ток потечет по цепи L — L (фиг. 3), т. е. по системе с малым омическим сопротивлением и малым рассеянием.

Предмет изобретения. . Асинхронный короткозамкнутый двигатель с переключением числа полюсов в отношении 1: 2 и с применением на роторе дополнительных проводников большого сопротивления, по которым ток протекает лишь в пусковой период и которые соединяют отдельные проводники короткозамкнутой обмотки, отличающийся тем, что соединенные с одного торца короткозамыкающим кольцом проводники ротора, выполненные из широких, но малой высоты стержней L,, L, и из расположенных через каждые два таких стержня стержней 1„1,...... малой ширины, но большой высоты и большого сопротивления, соединены между собой другими своими концами так, что стержни I u L ... образуют короткозамкнутые витки с шагом, равным полюсному делению при меньшем числе полюсов, а стержни 1„l, оказываются соединяющими средины указанных витков, с той целью, чтобы при включении статора на большее число полюсов при пуске ток замыкался через стержни l,l а затем„ после переключения на меньшее число полюсов, имело место замыкание тока лишь по контурам витков со стержнями L„L,...