Мяльно-трепальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51617

Класс 29 а, 2 описдние изоБретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсп1веннои бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С(Cf

9. М. Толлочко, А. Д. Лебедев, И. В. Крагельский и В. И, Мяльно-трепальная машина.

Заявлено 7 марта 1936 года зз № 183479. 1

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Р:„..

Г

1 1 Г .л ."- = !

,", - " 1

Изобретение относится к мяльнотрепальным машинам, снабженным двумя барабанами, производящими совместную обработку одновременно верхушечной и комлевой части волокна.

В предлагаемой мяльно-трепальной машине обычные дугообразные изогнутые транспортеры направлены своей плоскостью под углом к оси барабанов, чем достигается встреча двух потоков волокна лишь на части длины барабанов. С целью более быстрого подъема волокна из зоны действия трепальных барабанов выводящие ветви изогнутного транспортера выполнены с более крутым подъемом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди мяльно-трепальной машины; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — вид ее сверху.

В целях упрощения конструкции машин для первичной обработки всех лубяных растений как в свежем виде, так и в виде сухой или мокрой тресты, обработка обеих половин стебля как верхушечной, так и комлевой производится в предлагаемой машине одной и той же парой бара- } баиов, над которыми помещены из- вестные дугообразно изогнутые транспортеры, направленные своей плоскостью под углом к оси барабанов А, А. Стебли зажнмаются транспортером той или иной своей половиной и вследствие косого расположения дорожек постепенно втягиваются в первую мяльно-трепальную зону барабанов по щели 00 до точки Б.

На участке БВ, вследствие того же косого расположения дорожки, обработанная половина стебля выходит из зоны трепания. С первой дорожки 1 стебли передаются обычными перехватывающими приспособлениями на вторую дорожку П, где весь процесс повторяется в обратном порядке.

Таким образом, на участке БВ, Б"В" в одной и той же щели 00 встречаются и обрабатываются обе половины стеблей, движущихся во встречном направлении независимо друг от друга, Независимость движения двух потоков проверена эмпирически.

Размеры всех органов машины и взаимное расположение дорожек и барабанов зависит от характера материала, для которого предназначен данный экземпляр машины.

В целях обеспечения более медленного опускания в зону излома и трефиг 1 иг2 пания и более быстрого подъема из нее обрабатываемого материала, вводящая и выводящая ветви дугообразно изогнутого транспортера имеют неравнобокий профиль, и выводящая ветвь а выполнена с более крутым под.ъемом.

Предмет изобретения, 1. Мяльно-трепальная машина с применением двух барабанов, производящих совместную обработку одновременно верхушечной и комлевой части волокна, отличающаяся тем, что известные сами по себе дугообразно изогнутые транспортеры, с целью встречи двух потоков волокна лишь на части длины барабанов, направлены своей плоскостью под углом к оси барабанов А, А.

2. При машине по п. 1 применение дугообразно изогнутого транспортера, выводящие ветви а которого выполнены с более крутым подъемом, с целью более быстрого подъема волокна из зоны действия трепальных барабанов.

Тнп. Печатный; Груд". Зак. 47б2-2эо