Устройство для автоматической подачи волокносодержащего материала в трепальные и тому подобные машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

PI д) Р97

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫИЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.гедующей регистраиии изобретений при Госплане С(CP

Г. ь. Сущевский.

Устройство для автоматической подачи волокносодержап;его материала в трепальные и тому подобные машины.

Заявлено 22 июля 1936 года за % 198321.

Опубликовано 31 августа 1937 гола.

Изобретение относится к устройствам для автоматической подачи волокносодержащего материала в трепальные и тому подобные машины, снабженным периодически вращающейся решеткой, перекидывающей материал.

Назначение предлагаемого устройства — принять поступивший из мялки волокносодержащий материал и автоматически подать его на транспортер трепальной и тому подобной машины без всякой помощи рабочего. Устройство необходимо не только для осво- бождения рабочих рук, но также для i создания более равномерного питания м шины и для возможности изменения числа подач в минуту в сторону увеличения, независимо от индивиду-, альных способностей рабочего, обслу-; живающего машину.

В предложенном устройстве через прорезы ступенчато расположенных пластин, образующих приемный стол,, проходят пальцы створок решетки, сидящие на общей оси и смыкаемые при взаимодействии башмака с неподвижной дорожкой, которая установле- на на части пути вращения створок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устроиства для автоматической подачи волокносодержащего материала в трепальнь1е и тому подобные машины, фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — разрез по ЛХ фиг. 2; фиг. 4 — разрез по

КР фиг. l.

На чертеже изображена одна решетка. В некоторых случаях выгоднее две решетки, поэтому вторая решетка показана условным пунктиром.

Сырье поступает из мялки на приемный стол, образованный ступенчато расположенными пластинами 2 с прорезями для прохода решетки, выполненной из двух пальчатых створок 1, 3.

Стол сделан уступами для избеж ния попадания сырья в щели. Пальцы створки 1 укреплены жестко на оси 4„ приводимой во вращение от мажорного вала С мялки помощью мальтийского креста (Л вЂ” месторасположение привода). Мальтийский крест или другая конструкция создают прерывистые движения решетки.

До тех пор, пока горсть сырья полностью не выйдет из выпускных вальцов D мялки, решетка стоит неподвижно. В следующий момент она делает поворот на 360 (при одной створке) или на 180 (при двух створках). При одной створке, т. е. при повороте на 360, горсть навешивается на ремень Е транспортера трепальной и тому подобной машины, как показано на фиг. 4. При двух створках, т. е. при повороте на 180 горсть ложится на ремень транспортера и на дополнительные прутки, расположенные по обе стороны ремня транспортера машины. Назначение этих прутков — заменить стол (на чертеже не показаны).

Так как при быстром движении решетки горсть сырья может не только перепутаться, но и свалиться с решетки, ее необходимо удерживать.

Для этой цели служат пальцы створки 3, своими проушинами свободно надетые на ось 4. Между собой пальцы створки 3 жестко связаны планкой 5.

В оси 4 укреплен штырь б, соединенный пружиной 7 со створкой 3. Створки 3, под действием пружины 7, прижимаются к выступу В, создавая зев, необходимый для свободного вхождения горсти на стол. На другом конце пальца створки 3 имеется башмак 8, который пружиной 9 отжимается от оси 4.

При своем движении по направлению часовой стрелки решетка подхватывает горсть сырья, вышедшую из мялки, Ось 4, ведущая решетку, перемещает створку 3, при этом сохраняется зев только до момента встречи башмака 8 с неподвижной дорожкой 10. В следующий момент сила трения, возникшая между башмаком 8 и дорожкой 10, преодолеет сопротивление пружины 7, и горсть окажется зажатой между створками 1 и 3. Когда башмак 8 сойдет с дорожки 10, под действием пружины 7 опять образуется зев и горсть освободится. Это произойдет в момент укладки горсти на транспортер трепальной машины. Перемещая или изменяя длину дорожки 10, можно подобрать наивыгоднейшее условие освобождения горсти.

Путем соответствующего подбора времени стояния и движения оси 4 можно получить желательную укладку горстей на транспортер машины, например, с интервалами, впритык, внахлестку.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической подачи волокносодержащего материала в трепальные и тому подобные машины, с применением периодически вращающейся решетки, перекидывающей материал, отличающееся тем, что решетка выполнена из двух пальчатых створок 1, 3, сидящих на общей оси и смыкаемых при взаимодействии башмака 8 с неподвижной дорожкой на части пути вращения створок, пальцы которых проходят через прорезы ступенчато расположенных пластин 2, образующих приемный стол.

К авторскому свидетельству Г. Б. Сущевского

¹ 51á22

Фиг 1

Г

+ в

Г тофиг 3 г — — — —. —, г

Ш иг.4

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4758 — 250 р / с.! р.-Ъ ф с а

Е

Фиг2