Устройство для автоматической передачи волокна из мялки в трепальную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2 о 5) Qg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

Л. Г. Ляднов.

Устройство для автоматической передачи волоки из мялки в трепальную машину.

Заявлено 25 июня 1936 года за М 196775.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Уже известны устройства для авто- матической передачи волокна из мялки в трепальную машину, состоящие из колодки, периодически опускающейся на подаваемые горсти и поворачивающей их на 90, установленной над транспортером, подающим горсти волокна от мялки к трепальной машине.

Указанные известные устройства имеют тот недостаток, что требуют для своего размещения дополнительной площади и имеют сложную конструкцию.

Предлагаемое устройство для автоматической передачи волокна из мялки в трепальную машину имеет своей целью устранить указанные недостатки известных устройств и имеет ту особенность, что колодка, например, в виде диска 3, насажена на вращающуюся вертикальную ось, совершающую возвратно-поступательное движение по высоте.

С целью подачи в трепальную машину горстей волокна без интервалов между ними скорость движения транспортера, подающего волокно из мялки, больше скорости движения транспортера трепальйой машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для автоматической передачи волокна из мялки в трепальную машину, фиг. 2 — вид его сверху.

Конструкция и действие предлагаемого устройства для автоматической передачи волокна промятой тресты (сырца) из мялки в трепальную машину сводятся к следующему.

Мялка 1 установлена в одну линию с трепальной машиной и связана с ней ленточным транспортером 2, над которым установлен вращающийся диск 3, насаженный на вертикальную ось, совершающую возвратнопоступательное движение по высоте, вследствие чего диск 3 периодически опускается на подаваемые горсти.

Треста или солома проходит горстями через мялку. без интервалов. Горсть помятой тресты, выходящая из мялки, принимается транспортером 2, имеющим несколько большую скорость, чем мялка, благодаря чему поступившая на него горсть волокна начинает отходить от следующей за ней горсти, удерживаемой вальцами мялки и между горстями образуется интервал.

На некотором расстоянии от мялки на движущуюся по транспортеру 2 горсть опускается вращающийся диск 3, который поворачивает горсть на транспортере на четверть оборота (на 90 ), Диск затем поднимается, пропуская следующую горсть. После поворота стебли горсти располагаются перпендикулярно к своему движению, т. е. могут быть приняты ремнем транспортера 4 трепальной машины.

Так как этот ремень имеет меньшую скорость, чем транспортер 2, то произойдет набегание горсти на предыдущую, т. е. в трепальные секции машины волокна войдут непрерывной сплошной лентой.

Устройством достигается возможность питания трепальной машины горстями без интервалов между ними, что не снизит ее производительности, а также поворачивание горстей сырца на одном месте, что обеспечит наименьшие размеры установки.

Кроме того такой механизм — диск 3, кинематически жестко связанный с автопитателем мялки, дает четкость и бесперебойность в работе.

Предмет изобретен ия.

Устройство для автоматической передачи волокна из мялки в трепальную машину, состоящее из установленной над подающим горсти волокна к трепальной машине транспортером колодки, .периодически опускающейся на подаваемые горсти и поворачивающей их на 90, отличающееся тем, что колодка, например, в виде диска 3 насажена на вращающуюся вертикальную ось, совершающую возвратно-поступательное движение по высоте.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 4762 — 250