Способ переработки бедных медноникелевых руд хлорированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40 с, 8

Qo 5 1 Д, - $

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистиировано в Государственном бюро иоследующеи региситрпции изобретений при I осплане ССС, И. С. Морозов, Г. Г. Уразов и А. Н. Ефрем

Способ переработки бедных медноникелев

Заяелено 9 декабря 1935 года за № 181884.

Опубликовано 31 августа 1937 года, Ni =- 0 бо о Cu = 0 Зо о

S = Оббо от Feîáø. = 11 35ото1

МЯО = 32 73о î Si 0 = 43 04о/о

Са О = 1,15оjo, й!аОа —— - 2о о.

До сих пор переработка никелевых руд осуществляется, главным образом, пирометаллургическим способом, пригодным для переработки богатых руд с содержанием от 1,5о)о % и выше или же концентратов сульфидов, содержащих никель. Однако, имеются никелевые руды с значительно меньшим содержанием никеля, так например, медноникелевая руда МончеТундры месторождения Сопча-айвенга представляет собою полуокисную руду примерного состава:

Содержание Ni, Cu и других компонентов колеблется в руде в сторону уменьшения от приведенного выше.

Исследователями установлено, что 50о/ содержащегося в руде никеля находится в виде сульфида, и эта часть поддается флотации, а остальная часть никеля, находящаяся в окисной или силикатной форме, идет в отвал.

При обогащении эта руда дает концентрат с содержанием 1,3 — 14о/о Ni, который может быть подвергнут, пирометаллургической переработке обычными методами. Однако, при этом общее извлечение никеля (по работам Горного Института) не превы шает 450j„èç чего следует, что стандартный метод переработки такой руды не рентабелен. Рекомендовавшийся неоднократно метод обработки руд цветных металлОв, в частности никелевых руд, хлорированием до сих пор не нашел практического применения вследствие недостаточной теоретической разработки этого вопроса и отсюда невозможности рационального составления схем процессов.

С целью повышения степени извлечения никеля из бедной полуокисленной руды предлагается вести ее переработку новым способом.

Руда, измельченная до размеров ! частиц 1 лм, хлорируется в течение 3 часов газообразным хлором в присутствии катализатора (SCI> и S>CI<) при температуре 500 — 600 .

В результате обработки содержащаяся в руде сульфидная сера переходит в S.CI2 и отгоняется, а хлорное железо, благодаря присутствию воздуха, окисляется в окись железа.

В руде остаются хлориды NICI>, CuCI, и частично NgCI2, FeCI,:è FeCI,.

Прохлорированная руда выщелачивается водой, слабо подкисленно", во избежание гидролиза NiCI2, соляной кислотой, 0,01 N.

Степень извлечения никеля из руды достигает 75 — 80%. Имеются указания на возможность увеличени: —, степени извлечения никеля до 85 — 90 / .

Раствор, содержащий никель, подкрепляется за счет выщелачивания свеже прохлорированной руды (методическое выщелачивание).

Полученный раствор с нужным процентным содержанием никеля очищается от железа и поступает на электролиз для выделения никеля и меди. По окончании процесса электролиза обедненный электролит, содержащий главным образом МдС12, подвергается действию NaOH, в результате чего получается Mg (ОН)2 (в осадке) и NaCI (раствор); последний поступает на электролиз для регенерации С1 и NaOH.

По другому варианту переработки полученного раствора хлоридов NaOH полученный при электролизе NaCI кожно использовать для осаждения гидрата никеля, меди и магния с получением в растворе NaCI нужной чистоты и концентрации. Хлористый натрий вновь подвергается электролизу с целью регенерации хлора.

Гидраты никеля и меди могут быть перерабатываемы пирометаллургическим путем.

П р едмет изоб ретен ия.

Способ переработки бедных медноникелевых руд хлорированием, отличающийся тем, что к газообразному хлору, пропускаемому над нагретой до 500 рудой, добавляют в качестве активатора хлористую серу в количестве менее одного процента, водный раствор, полученный выщелачиванием прохлорированной руды обычными приемами и содержащий преимущественно хлориды меди, никеля, магния и следы железа, подвергают затем, фракционному осаждению каустической содой, взятой в количестве, достаточном для осаждения гидратов окиси меди и закиси никеля, но не вызывающем еще осаждения магния, полученные же в осадке гидраты подвергают дальнейшей переработке известными способами.

Тип. „Печатн и Труд . Здк.4935 — 400