Способ определения содержания смолы в целлюлозе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55b, 5

М 51684

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ„

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в l осударственном бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

М. H. Белецкая.

Способ определения содержания смолы в целлюлозе.

Заявлено 5 октября 1936 года за J4 39/147.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Существующий метод определения содержания смолы в целлюлозе эфирной или спиртобензольной экстракцией длится продолжительное время

8 — 10 часов; настоящее изобретение сильно сокращает время производства этого метода.

Предлагаемый способ определения содержания смолы в целлюлозе заключается в следующем. Разделенная на мелкие части навеска воздушносухой целлюлозы, например, 0,5 г обрабатывается в конической колбочке емкостью - 100см уксусным ангидридом — 10 слю и четыреххлористым углеродом или хлороформом — 1 см в течение 15 минут с закрытой пробкой при частом встряхивании содержи мого. После этого жидкость из колбочки сливается в пробирку через воронку с бумажным фильтром, куда добавляется 10 капель серной кислоты (уд. вес 1,84). В результате жидко;ть в пробирке через быстрый (2 — 3 сек.) переход коричнево-розовой окраски приобретает желтовато-зеленый цвет, интенсивность которого зависит от содержания смолы в испытуемом образце целлюлозы. Сравнение полученного цвета со шкалой, описанной ниже, и дает искомое содержание смолы, причем сравнение со шкалой следует производить через

5 минут после прибавления серной кислоты. Установившийся за это время желтовато-зеленый цвет раствора может быть сравниваем со шкалой в течение следующих 25 — 30 минут, когда окраска начинает меняться, переходя постепенно в желтый цвет.

Шкала, с которою сравниваются испытуемые образцы, изготовлена из растворов минеральных солей и состоит из отдельных пробирок-эталонов, оттенки которых подобраны по окраске, соответственно окраскам, получаемым при определенном содержании смолы в миллиграммах в растворе, что дает возможность определения содержания смолы в испытуемой навеске целлюлозы, пересчет же процента содержания смолы осуществляется по соответствующей подобранной формуле. Вместо шкалы можно пользоваться фотоэлементом, связанным с гальванометром, причем стрелка гальванометра по шкале, специально разградуированной, сразу показывает количество милиграммов смолы в испытуемой пробе.

Предмет изобретения.

Способ определения содержания смолы в целлюлозе, отличающийся тем, что разделенную на мелкие куски навеску воздушно-сухой целлюлозы обрабатывают в течение нескольких минут, например 15, при встряхивании уксусным ангидридом и четырех- . хлористым углеродом (или хлороформом), после чего на отфильтрованную жидкость действуют серной кислотой, в целях получения желтовато-зеленого скрашивания, интенсивность которого сравнивают с заранее изготовленной шкалой из растворов минеральн ых солей, или же непосредственно отсчитывают по стрелке гальванометра, связанного с фотоэлементом.

Тип. „Печатный Тр л". Зан. 4937 — 250