Газоочиститель к судовым газогенераторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 51635

Класс 24е, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Зарегиси1рировано в Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

В. И. Лаврентьев, Л. Л. Осипов, А. К. Сыромятников и Я. И, Сорокин.

Газоочиститель к судовым газогенераторам.

Заявлено 1 ноября 1936 года за № 268.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Как известно, генераторный газ по выходе из газогенератора из-за высокой температуры имеет малую плотность, снижающую наполнение им цилиндров двигателя, вследствие чего понижается мощность последнего.

Кроме того, вместе с газом из газогенератора уносятся частицы угля и золы, проникновение которых в цилиндры двигателя недопустимо.

Предлагаемый газоочиститель, помимо очистки газа от твердых частиц, охлаждает его с целью увеличения плотности. Его основными преимуществами являются: очистка газа с одновременным охлаждением его при помощи струи воды с большой скоростью; благодаря использованию струи воды имеет место некоторое засасывание газоочистителем газа из газогенератора, и, благодаря устройству газоочистителя, установка может продолжительное время работать без очистки от золы.

На чертеже изображен осевой разрез газоочистителя.

Съемный верхний бак 3 газоочистителя во время работы заполняется водой, имеющей некоторое давление, создаяаемое от насоса по патрубку 4.

Сверху бака 3 имеется люк для очистки, плотно закрываемый крышкой.

В днище бака 3 имеются три группы отверстий с небольшими диффузорами 1 (по четыре в каждом пучке), через которые вода подается для орошения газа тонкими струйками под давлением в расположенную ниже камеру 5 поступления не очищенного газа, подаваемого через патрубок 6.

В днище этой камеры имеются три диффузора 2 большого размера, расположенные против вышеуказанных диффузоров 1 для подачи воды из бака 3. Поступающий в камеру 5 газ захватывается струйками воды и увлекается в диффузоры 2, двигаясь вниз в камеру 8 с большой скоростью.

Струйки воды при этом промывают газ от твердых частиц и выбрасывают смесь газа и воды в расположенный под диффузорами 2 гидравлический затвор 7. Из последнего промытый газ направляется вверх, а поступающая вода переливается через край и падает на дно камеры 8, откуда по патрубку 9 удаляется за борт.

Газ же, поднимаясь вверх, встречает на своем пути коническое кольцо 10, ударяясь о которое получает вихреобразное движение, вследствие чего из него выпадает часть увлекаемых им частиц воды, и, подходя к нижней камере 5, делает два поворота между патрубками 17 и 12 и., наконец, сделав еще один поворот, поступает в газоотводную трубу 13, из которой направляется для дальнейшей очистки от влаги в сухой фильтр.

Предмет изобретения.

Газоочиститель к судовым газогенераторам, отличающийся тем, что ко дну верхнего водяного бака прикреплены пучками диффузоры 1для орошения водой газа в верхней камере очистителя, в дне которой под пучками диффузоров 7 помещены газоотводящие диффузоры 2.

Тии, „Печатный Труд . Зак. 4935 — 400