Прибор для ориентировки водолаза по глубине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 51642

Класс 42с, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Зарегистрировано в Государственно и бюро последгюи ей регистраиии изобретений при Госплане СССР

Л. В. Индрик и К. Н. Васильев.

Прибор для ориентировки водолаза по

Заявлено 15 июня 1936 года за М 196126

Опубликовано 31 августа 1937 года. !

Предлагаемый прибор предназна- чается для определения водолазом глубины, на которой он расположен при производстве работ. Прибор, представляющий в основном манометр с трубкой Бурдона, выполнен в форме часов, надеваемых на руку, и имеет то практическое удобство, что водолаз без труда может определить глубину своего погружения путем и ростого поднятия руки до уровня переднего смотрового стекла шлема скафандра и отсчета глубины по шкале циферблата прибора, который может быть выполнен светящимся.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сверху; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — деталь устройства в увеличенном масштабе.

Прибор представляет собой манометр с трубкой Бурдона 1 (фиг. 1, 2), укрепленной в непроницаемом для воды кожухе 2, покрытом стеклом 3.

Сбоку кожух 2 снабжен камерой 4, служащей для предохранения трубки

Бурдона от попадания в нее морской воды. С этой целью камера. 4 снабжена штуцером б (фиг. 3), соединенным с трубкой Бурдона. Штуцер б расположен в средней части камеры, если считать по высоте кожуха, и несколько не доходит до поверхности второго штуцера 5. Как трубка Бурдона, так и камера 4 заполнены маслом. Верхняя часть штуцера 5 снабжена вентильным краном, который может быть выполнен различными способами. Примерная схема его выполнения изображена на фиг. 3. Согласно чертежу, полый внутри винт 7 снабжен отверстием 9, которым при вывинчивании винта 7 сообщается внутренность камеры 4 с окружающим водным пространством. Для предохранения винта от выпадения предусмотрен упор, представляющий собой фигурную скобу 10, укрепленную на верхней стенке камеры 4. Кожух 2 снабжен ушками 11, 12, в которые продеваются ремешки 13, служащие для укрепления прибора на руке водолаза.

При опускании в воду водолаз открывает вентиль, вращая винт 7 до его упора в скобу 10, и тем сообщает прибор с водяным пространством. Вода проникает в пространство камеры 4 через отверстия 8 и 9, и часть масла (весьма незначительная) вытекает наружу. Морская вода заполняет штуцер 5 и малую часть самой камеры, примерно, до уровня 14, показанного на фиг. 3 пунктиром. Масло, как более легкое, располагается над водой. Давление воды передается через масло трубке Бурдона 1, которая управляет указательной стрелкой 15, определяющей по шкале 16 глубину погружения водолаза. Как бы в дальнейшем водолаз ни держал руку, масло, как более легкое, будет всегда располагаться над водой сверху, и морская вода, благодаря наличию штуцера 6, попасть внутрь трубки

Бурдона не сможет.

Предмет изобретения.

Прибор для ориентировки водолаза по глубине с применением наполненной маслом трубки Бурдона, могущей сообщаться с водным пространством, отличающийся тем, что, с целью устранения попадания воды в трубку, штуцер, подводящий воду, простирается через всю масляную камеру, оканчиваясь вблизи ее стенки, а штуцер трубки Бурдона почти доходит внутри камеры до первого штуцера.

Тип, „Печатный Труд . Зак. 4759 — 400