Прибор для точки шляпок на кардочесальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 b, 16

М 51645

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане С .СР.

И. М. Иенкии.

Прибор для точки шляпок на кардочесальной м

Заявлено 11 декабря 1936 года за Мв 297.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Изобретение относится к приборам для точки шляпок на кардочесальной машине, снабженным грузовыми рычагами для прижима рабочих плоскостей концов шляпок к направляющим.

В предлагаемом приборе применен диск с кулачками, поочередно взаимодействующими с выступами кулисы, полки которой служат направляющими для рабочих плоскостей концов шляпки, чем и достигается сохранение при точке такого же наклона шляпки, как и при работе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора для точки шляпок на кардочесальной машине, фиг. 2 — вид его сверху.

На шпинделях!, укрепленных в стойках 2, привернутых на обеих сторонах кардочесальной машины, подвешены кулисы 3 с полками 4. Нижние поверхности полок 4, выполненные по дуге окружности, служат направляющими для рабочих плоскостей концов шляпок. Шляпки 5 прижимаются при помощи прижимных грузовых рычагов 6, имеющих ось вращения на валике 7, который имеет длину соответственно всей ширине машины и помещается в отверстия кулис 3. Рычаги 6 одним плечом касаются гребня 70 и прижимают шляпку 5 к полкам 4, а другие плечи нагружены гирями или пружинами.

Чтобы устранить прогибание шляпок во время точки, рычаги 6, нажимающие на гребень 70 шляпки, можно расположить подальше от ее концов.

Кулисы 3 своими выступами 11, которые могут быть выполнены в виде отдельных сухариков или каточков, опираются на диски 8 с кулачками.

Каждый кулачок диска имеет дугообразную поверхность, очерченную радиусами из центров, расположенных эксцентрично по отношению к центру об;цей окружности. На поверхности кулачков диска для прочности можно наложить стальные пластинки. Величина эксцентриситета определяет величину наклона кардной поверхности шляпки к скользящим поверхностям головок шляпки. Диски 8 укрепляются на втулках шляпочных шестерен 9, причем количество зубцов на шестерне и количество кулачков дисков должно быть одинаковым. Диск и шестерня могут быть отлиты за одно целое. Шляпочные шестерни с дисками свободно надеты на шпиндели, укрепленные в стойках 2, привернутых к обеим

1 г

/ I (L з (I

I сторонам машины. Каждая шляпка при своем движении приливами 12 задевает за зубцы шестерен 9, которые вращаются вместе с дисками.

Кулачки дисков, поочередно взаимодействующие с выступами 1! кулисы, заставляют последнюю подниматься на определенную высоту вместе со шляпкою. Благодаря этому при точке точильным валиком 13 достигается определенный наклон кардной поверхности шляпки относительно скользящих поверхностей головок шляпок.

Предмет изо бретения.

Прибор для точки шляпок на кардочесальной машине с грузовыми рычагами для прижима рабочих плоскостей концов шляпок к направляющим, отличающийся тем, что для сохранения при точке такого же наклона шляпки как при работе, применен диск 8 с кулачками, предназначенными для поочередного взаимодействия с выступами 11 кулисы 3, полки 4 которой служат направляющими для рабочих плоскостей концов шляпок.

Тип, «Печатный Tpya". Зак. 5554 — 25C