Резиновая кабельная масса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 2;

39b, 4

P î )) Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраипи изобретений при Госплане СССР

П. П. Никотин, П. H Горшков, Г. М. Нодельмаи и H. А. Чесноков.

Резиновая кабельная ма

Заявлено 28 декабпя 1936 года за N ТП-2775, с при от 28 декабря 1936 года за № ТПОпубликовано 31 августа 1937 го

Предлагаемая, согласно изобретению, изоляционная кабельная масса представляет собою смесь синтетического каучука с наполнителями и фенильных фосфатов — дифенильного или трикрезильного, причем последние служат для понижения горючести смеси; к массе могут быть добавлены и другие ингредиенты резиновых смесей в дозировке, не уменьшающей ее негорючести. Масса предназначается для изготовления защитных оболочек, например, взамен применяемых свинцовых защитных оболочек, а также может служить одновременно в качестве защитной и изоляционной оболочек.

Кроме того, масса может быть применена во всех случаях, когда требуются защитные негорючие обкладки и т. и.

Кроме негорючести и наличия изоляционных свойств, масса по данным авторов, нефте-и маслостойка, не изменяет своих свойств при длительном нагреве до 80, не поддается влияниям атмосферы, озона, обладает гибкостью натурального каучука, легко обрабатывается на мешательных вальцах и шприцуется. С точки зрения механической прочности масса не уступает аналогичным смесям с натуральным каучуком или синтетическим спиртовым каучуком.

При изготовлении кабелей токоведущая жила кабеля может быть изо лирована или нормальной (горючей)

1 резиновой изоляцией (из натурального каучука или синтетического спиртового каучука) и защищена внешней оболочкой из массы, или может быть изолирована той же массой. Кабель может сверху иметь покровы из брони, проволоки, ленты или волокнистых материалов с пропиткой и без нее.

Кабели в оболочке из предлагаемой массы, как это вытекает из вышеприведенного описания, обладают следующими свойствами:

1) не поддерживают горения и не воспламеняются при любых условиях расположения кабеля или источника огня;

2) в случае коротких замыканий между жилами кабеля внешняя защитная оболочка кабеля не допускает распространения огня по жилам;

3) масло-и нефтестойки;

4) имеют, по сравнению с кабелями с защитной свинцовой оболочкой, значительно облегченный вес.

Указанные свойства кабельной массы позволят использовать ее на кабелях всех типов, где требуется негорючесть внешней оболочки, ее маслостойкость и гибкость.

Предмет изобретения.

Резиновая кабельная масса для применения, например, при изготовлении зашитных и изоляционных оболочек кабелей, отлича ощаясй тем, что она составлена из синтетического каучука с наполнителями и с присадкой из дифенильного или трикрезильного фосфата, с целью повышения негорючести массы.

Тип. „Печатный Труд". Зах.4934 — 700