Стенд для сборки и сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

IK АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11} 516494 (61) Дон о пните л - e"= к авт. саид-ву (22) Заявлено 160!.7 (21) 987968 7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень ¹ "-1 (45) Дата опубликования описания 1006-7 (51) М. Кл.

В 3 К 5/0 .

Государственнь и комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpbiTHH (53) У.1К

6 1.791.039 (088 8) В. С. Ашихмин, В. С. Бетехтин, В. П. Караваев и В. И. Шишкин (72) Авторы изобретении (71) 3 а я вител ь

Проектно-конструкторское и e> нологическое бюро по мац,.иностроению

Изобретение относится к тяже; ому машиностроению и можа: оыгь использовано при изготовлении рамно-Ga;ro нных конструкций.

Известен стенд для сборки и сварки изделий, содержащий транспортер дЛя перемещетпля свариваемых деталей, механизмы съема и передачи их на технологическое оборудование и магазин деталей.

Недостатком известного устройства является невозможность поочередной раскладки комплектующих деталей вдоль технологического оборудования и в связи с этим недостаточная производительность труда.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемый стенд снабжен установленным последовательно с транспортером лоткомирасположенным над лотком вторым магазином для комплектующих деталей, выталкиваемых из него в лоток деталями первого магазина, при этом механизмы съема и передачи комплектующих деталей размещены вдоль лотка.

На фиг. 1 показан стенд, общий вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по Г-Г на фиг. 1.

Стенд содержит основание 1, выполненное в виде двух рам 2 и 3. которые взаимосвязаны плитами 4, служащими базой для размещения балки при сборке и сварке.

Между рамами 2 и 3 размещены два пластинчатых подъемных транспортера 5 и 6, подъем которых осушествляется от пневмоцилиндров (начертежах не показаны).

Между транспортерами на основании 7 установ10 лен роторный консольный кантователь 8. Привод его роторов 9, имеющих сквозное окно 10 для размещения балки, осуществлен от электродвигателя 11, размещенного на основании 7, а подъем и опускание кантователя от пневмоцилиндра 12.

Внутри кантователя имеются подъемные ролики 13, служащие для предотвращения зависания балки при движении балки по транспортерам стенда, установке ее в стенд.

На раме 3 установлены упоры 14 для ориенти2О рования балки с деталями в горизонтальной плоскости.

Упоры 14 выполняют роль буферов и состоят из корпуса и подпружиненного штока. На раме 3 установлены также рычаги 15, которыми от пневмоци25 линдров 16 осуществляется поджим балки к пли516494 там 4, На раме 2 установлены рычаги 17 лля поджима балки к б"эам-упорам 14. Поворот их осуществляется от пневмоцилиндров 18.

На левом конце основания 1 стенда имеется откидной упор 19, служащий для ориентирования балки в стенде по длине. Поджим балки к упору 19 осуществляется досылателем 20, установленным на другом конце основания стенда.

Вдоль стенда у рамы 3 размещены последовательно два магазины 21 и 22 для комплектующих деталей балки, цепной транспортер 23 для выдачи их из магазинов и лоток 24 для подачи деталей к местам их установки на балке при сборке с мехаНизмом 25 съема и передачи их на технологическое оборудование.

Магазин 21 предназначен для деталей "ребро" и выполнен четырехканальным. В каждом канале уложены стопой по 18 деталей. Магазин размещен на тележке 26, которая перемещаясь приводом 27 через ходовой винт устанавливает магазин необходимым каналом к цепному транспортеру. Внизу каждого канала магазина имеется паз для толкателя 28 цепного транспортера.

Магазин 22 предназначен для деталей "ухо" и выполнен одноканальным. Емкость его рассчитана на 18 деталей. Магазин 22 установлен над лотком 24. Лоток 24 предназначен для подачи деталей из магазинов вдоль балки на стенде к местам их укладки при сборке.

На раме 3 стенда установлены механизмы съема деталей "ребро" с лотка. Каждый иэ механизмов 25 съема деталей с лотка состоит иэ двух параллельных рычагов 29, которые в заимосвязаны планкой 30, обеспечивающей захват детали иэ лотка при перекладке их в зону сварки, и помещены в пазах, выполненных в лотке. Рычаги 29 нижней частью шзрннрно установлены на качающемся рычаге 31, перемещаемом от привода 32 в вилке 33, являю. щейся ограничителем хода рычагов 29. Рычаги 29 с качанйцимся рычагом, 31 взаимосвязаны пружиной растяжения 34.

Рядом со стендом на кранукосинах 35 размещено сварочное оборудование.

Управление механизмами стенда осуществляется с пультов 36 и 37.

Сборку и сварку боковой балки железнодорожной платформы с усилением поля на стенде осуществляют следующим образом.

С пульта управления 37 включаются приводы транспортеров 5 и 6 и по ним балка поступает в стенд с предыдущей позиции. При подходе ее к упору 19, приводы транспортеров отключаются и транспортеры пневмоцилиндрами опускаются в нижнее положение. Балка при этом устанавливается на плиты 4 основания 1. Далее включается досылатель20, который поджимает балку к упору19, ориентируя ее по длине.

После этого с пульта управления 36 производят раскладку деталей. Включается привод транспортера 23 и при перемещении цепи толкатель 28 проходит под магазином 21 в лазу нижнего его гнезда.

При этом он захватывает деталь "ребро" и выдвигает ее в лоток 24.

Нижняя деталь "ухо" иэ магазина 22 располагается в это время на лотке 24. Деталь "ребро", продвигаемая толкателем 28 по лотку, своим торцом упирается в деталь "ухо", выдвигает ее из магазина 22 и продвигает дальше по лотку. После того,как обе детали выйдут из зоны магазинов

1р детали в магазинах опускаются в нижнее гнездо и аналогичным образом выдаются в лоток. Таким образом детали из обоих магазинов в необходимой последовательности подаются по лотку к местам их укладки к балке при сборке.

15 После выборки всех деталей из первого гнезда магазина 21 привод транспортера 23 отключается и включается привод тележки 26. Тележка,передвигаясь по направляющим,приводит к транспортеру 23 магазин 21 вторым гнездом и останавлива 0 ется. Далее раскладка продолжается до заполнения всего лотка. После раскладки деталей на лотке включаются пневмоцилиндры 32 механизмов 25 сьема деталей с лотка, рычаги 29 которых при повороте поднимаясь выносят детали из лотка.

25 Далее детали укладываются вдоль балки к буферам 14. Рычаги 29 возвращаются в исходное положение.

С главного пульта управления 37 включаются

30 приводы боковых рычагов 17 и балка с деталями, поджимаясь к буферам 14, ориентируется в поперечном положении.

После этого рычагами 15 производится ее фиксация для сварки и осуществляется приварка детаSS лей к балке с приваркоч верхних швов.

По окончании сварочных работ зажимные рычаги отводятся, включается привод 12 подъема кантователя. Балка поднимается над основанием стенда и в кантователе поворачивается на 180 . После

40 поворо а она вновь укладывается на основание и производится приварка нижних швов.

Далее транспортеры 5 и 6 поднимаются, снижают балку с основания стенда и вьщают е со стенда на следующую позицию.

45 Затем цикл повторяется.

Стенд позволяет механизировать процесс йодачи и раскладки деталей, тем самым повысить производительность сборочно-сварочных работ, вьтолняемых на стенде. бО

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки изделий, преимувь щественно рамно- балочных .конструкций, содер жащий транспортер для перемещения свариваемых деталей, механизмы съема и передачи их на технологическое оборудование и магазин для деталей, отличающийся тем, что, с целью поочередной

60 раскладки комплектующих деталей вдоль техно516494 логического оборудования для повышения производительности труда, он снабжен установленным последовательно с транспортером лотком и расположенным над лотком вторым магазином для комплектующих деталей, вьпалкиваемьп из него в лоток деталями первого магазина. при этом механизмы съема и передачи комплектующих деталей размещены вдоль лотка.

Составитель -. !тсгпснкова

Тскрсд А. Богдан Корр ектор А. Алатырев

1 сдактор М. 13асильсва

Заказ 747/171

Ф. лиан ПП1! "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1178 Подписное

11НИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5