Зерновой комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 28

¹ 516;)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспи ировано в Государственноль бюро последующей pezucmpaquu изобретении при Госплане СС(.P

М. В. Залетаев и А. С. Маят.

Зерновой комбайн.

Заявлено 5 декабря 1936 года за № ТП-1778

Опубликовано 31 августа 1937 rona.

Предмет изобретения.

Известны зерновые комбайны, в которых колосья отделяются от соломы до их подачи в молотильный барабан. В предлагаемом комбайне п рименен очесывающий барабан, служащий для отделения колосьев от соломы и расположенный параллельно молотильному барабану, в целях по- I дачи колосьев непосредственно в молотильный барабан.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид молотильной части комбайна в продольном разрезе; фиг. 2 — общий вид части комбайна спереди.

Срезанный хлеб подается обычными транспортерами 18, 19 к специальному транспортеру 1, служащему для зажима соломы во время очесывания колосьев. Этот транспортер состоит из шкива и огибающей его бесконечной ленты. Очесанная солома из транспортера 1 поступает в вязальный аппарат 22. Очесывающий барабан 2 получает вращательное движение при помощи соответствующей передачи.

Этот барабан очесывает колосья при перемещении хлебной массы транспортером 1. Очесанные колосья поступают непосредственно в молотильный барабан 3, расположенный параллельно очесывающему барабану 2.

Из молотильного барабана ворох поступает на элеватор 4, над которым расположен битер. С элеватора 4 часть вороха поступает непосредственно на грохот 8, часть же на бесконечное движущееся решето 6, над которым помещен другой битер, служащий для ворошения перемещаемого решетом 6 вороха. На решете 6 из вороха выделяется зерно, которое поступает на первую очистку 5, 8.

Далее зерно элеватором 12 подается на вторую очистку 13, затем в бункер 16.

Зерновой комбайн с устройством для отделения колосьев от соломы, отличающийся тем, что очесывающий барабан 2, служащий для отделения колосьев от соломы, перемещаемой транспортером 1 к вязальному аппарату 22, расположен параллельно молотильному барабану 3, в целях подачи колосьев непосредственно в молотильный барабан 3.