Устройство для навешивания заготовок покрышек на конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 516543 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.74. (2l) 2043270/23-5 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/02

В 29 Н 17/00

В 65 0 47/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делаы иэооретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06.76. Бюллетень № 21 (46) Дата опубликования описания 6.06.77. (53) УДК 6!8.058.2:678.

065 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Э. Наджаров, А. В, Репин и В. Л. Легостаев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт реэино-технического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕШИВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ПОКРЫШЕК НА КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам для изготовления пневматических шин, оно может быть использовано для навешивания заготовок покрьь шек на конвейер в цехах сборки и вулканизации.

Известно устройство для навешивания заготовок покрышек на конвейер, содержащее раму с наклонным монорельсом, подвижную по нему вдоль конвейера каретку с приемным рольгачгом и расположенным в исходном положении ниже рабочей поверхности последнего подъемньЬ столом смонтированный на каретке привод вертикального перемещения подъемного стола, механизм для соединения каретки с подвесками конвейера и упор для разведения лепестков подвесок1 установленный на подъе мном столе. Известное устройство не обеспечивает надежного захвата борта заготовки покрышки всеми лепестками подвески конвейера, если верхний борт покрышки деформирован, вследствие этого, при транспортировании конвейером заготовки падают с подвесок, 20

Цель изобретения —. устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено центрирующим механизмом, выполненным в виде жестко связанного с рамой своим штоком цилиндра с подвижной гильзой и

2 соединенной с подъемным столом ступицы, установленной коицентрично подвижной гильзе и имеющей шарнирно закрепленные подпружиненные захваты, взаимодействующие при навешивании с заготовкой покрышки. На нарухжой поверхности подвижной гильзы выполнены копирные пазы, а иа захватах смонтированы ролики, взаимодействующие с копирными пазами и наружной цилиндрической поверхностью гильзы. Захваты выполнены с наклонными к центру концами и радиальными выступами, взаимодействующими при навешивании с верхним бортом заготовки покрышки.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство, в исходномположении; на фиг. 2раэрез по А — Ана фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в конце подъема заготовки покрышки; на фиг, 4 — то же, в положении навешивания заготовки покрышки на.лепестки подвески, Устройство для навешивания заготовок покрышек на конвейер содержит раму 1 с наклонным монорельсом 2 и подвижную по нему вдоль конвейера 3 каретку 4 с приемным рольгангом 5 и подъемным столом 6, расположенным в исходном положении ниже рабочей поверхности рольганга.

Подвижная каретка 4 перемещается на катках 7 и 8.

516543

Йодъемный стол 6 имеет прюод вертикального перемещения, Выпо" ямиый в виде установле шаго на каретке 4 вертикального цилиндра 9, связанного штоком 10 с подъемным столом, На каретке также смонтирован механизм для соединения каретки с подвесками 11 конвейера 3, представляющий собой цилиндр . 2 и вьщвижиой упор 13.

В устройстве имеется центрируют:!:;:.::хаима:., :.- ьжОл.;-Бикый в Виде )KecFKo связжБ.ого о.;р;=; .нтп)ком„14 llllJBtHppe 15 с подвижной гнтэой 16 и

УСТЗНОВЛЕННОЙ КфНЦЕН ТРИ%НО НОДВЮ1ИОЙ х . ВГоЗЕ стуницы17, снабженной шарнирно закрепленными захватами 18, соединениьвии с ией пружинами 19.

Ступица соедктена с подъемным столом б, например, с помощью пальцев.

На наружной поверхности подвижной гильзы 16

QMcloTcR копирнью пази Q,а пз эзхВзтзх 18 смОН тироваиы ролики 20, взаимодействующие с этими пазами и с наружной цнли щрической поверхностью б;гильзы. Захваты 18 выполнены с наклонными к центру Верхнимн,концами 6 .и радиальными высту нами z взаимодействующими при навешивании с верхним бортом заготовки покрьппки

Упор 21 для разведения лецеспсов подвесок 11 установлен на верхнем торце подвижной гильзы 16 дили:щра. 15.

Устройство работает следуннцим образом.

HR Bpk_#_MHbEA poBb B 5 постувиет заготовка 22 покрышки, В цилиндре 12 создается диикние, в

1результате Выдвигается упор 13. Выдвиящой упор 13 захватывает перемещаемую конвейером 3 подвеску 11, и последняя начинает перемещать

Вдоль конвейера ло монорельсу 2 каретку 4 В згот момент создается давление В цггокомй полости цилиндра 9. Шток 10 последнего перемещает вверх подъеьзтый стол 6 со ступицей 17. При этом захваты 18 подиимаютси иад рольгангом и заходят верхними концами в полость заготовки 22.

Ест заготовка 22 покрыцхки расположена на рольганге 5 не по оси подвески 11, захваты 18 своими верхними концами о входят внутрь заготовки 22 и, следовательно, взаимодействуя с ее нижним бортом, выставляют заготовку по QcH подвески.

Когда выступы ъ захватов 18 проходят нижний борт заготовки, ролики 20 Выкатываются из копирных пыов а гильзы 16 иа ее цилиндрическую поверхность 5 захвати 18, преодолевая сопротивление пружин 19, разводятся. При дальнейшем подъеме сголаб захвати центрируют заготовку покрышки, упираются выступами а в ее верхний борт и поднимают к подвеске 11.

Если верхний борт заготовки 22 сдеформирован и находится не в горизонтальной плоскости (один край выше, а другой ниже и z.ä.), захваты 18 выступами ъ в любом случае выставляют его в горизонтальной плоскости, обеспечивая тем саьплм надежный захват заготовки всеми лепестками подвески 11.

В крайнем верхнем положении заготовки 22

l0

36

49

4 лепестки подвески 11 входят в ее полость, В зто время в нздпоршневой полости дилинга l 5 создается давление и гильза 16 его поднимается. В крайнем верхнем положении гильзы 16 упор 21 воздействует на подвеску ll и раеводит ее лепестки, которые захватывают заготовку покрышки за верхний борт, располагаясь между захватами 18.

При подъеме гильзы 16 ролики 20 заходят в ее копнрные пазы а, и захваты18 под действием пружин 19 сводятся. Затем создается давление в поршневой полости цилиндра 9, его шток 10 опускает стол б со ступицей 17, причем ролики 20 захватов18 перемещаются в пазах о подвижной гильзы 16, поджатые к ним пружинами 19.

Когда ролики 20 дойдут до нижнего конца пазов а выступы захватов 18 выйдут иэ полости заготовки 22.

В этот момент создается давление в подпоршневой полости цилиндра 15. Гильза 16 опускается, возвращаясь в исходное положение. После этого упор 13 цилиндром 12 возвращается в исходное положение, разъединяя каретку 4 и подвеску 11.

Подвеска перемелется далее конвейером, транспорируя заготовку 22, а подвижная каретка 4 под дейстнием силы тяжести по наклонному монорельсу 2 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для навешивания заготовок покрьппек на конвейер, содержащее раму с наклонf иым монорельсом, подвижную по нему вдоль конвейера каретку с приемным рольгангом и расцояожеиным В исходном положении ниже рабочей памрхиости последнего подъемным столом, смонтированный нв каретке привод вертикального перемещения подъемного стола, механизм для сое-, динения каретки с шщвесками конвейера и упор

Фи разведения лвпесжов подвесок, установленный иа подъемном столе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечатия надежного захвата борта заготовки, покрьплки всеми лепестками подвески конвейера, we снабжено центрирующнм механизмом, Вмиолнеииимв виде жестко связанного с рамой своим штоком цилиндра с подвижной гильзой и соединенной c подъемпам столом ступицы, установленной концеитрично подвижной гильзе и имеющей шарнирно закрепленные подпружиненные .захвати, взаимодействующие при навешивании с заготовкОЙ HQKphllHKH

2, Устройство поп. l,отличающееся тем, что на наружной поверхности подвижной гильзы выполнены копнрные пазы, а на захватах смонтированы ролики, взаимодействующие с копирными пазами и наружной цилиндрической поверхностью гильзы.

J.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захваты выполнены с наклонными к центру верхними концами н радиальными выступами; взаиюдействующими прн навешивании с верхним бортом заготовки покрышки.

Составитель В. Батурова

Техред 3. Фанта Корректор С . Шекмар

Редактор Л. Ушакова

Заказ 741/156

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5