Передвижное грузоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 516633 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) ЗаявлЕно 24.07.74 (21) 2046028/27-11

2 (51) M. Кл.

В 66 F 7/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

I (43) Опубликовано 05.06.76, Бюллетень № 21

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 631.866 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.09.77 (72) Авторы изобретения

Л. С, Малахов и А. M. Крылов (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНОЕ ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

15

Изобретение относится к устройствам для транспортирования грузов, в частности, для подъема грузов, нап ример, секций облицовки с одновременным перемещением их на определенный шаг по ходу движения при производстве работ в стесненных условиях, например коридорах.

Известны передвижные грузоподъемные устройства, содержащие перемещающуюся на ходовых роликах по рельсовому пути тележку с жестко закрепленными на ней стойками, на которых смонтирована подъемно-опускная грузовая рама, трособлочный привод с лебедкой подъема рамы и привод перемещения тележки.

Однако известные устройства имеют раздельные приводы подъема грузовой рамы и перемещения ходовых роликов. Это не позволяет поднимать грузы на определенную отметку и с определенным шагом по направлению движения грузоподъемного устройства.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем обеспечения возможности перемещения тележки с одновременным подъемом рамы.

Для этого барабан лебедки подъема расположен параллельно валам ходовых роликов, которые установлены с возможностью продольного перемещения, а механизм перемещения тележки содержит свободно посаженный на валу ходовых роликов барабан перемещения с собачкой и жестко закрепленное ./на этом же валу хреновое колесо, взаимодействующее с собачкой, причем трос с барабана лебедки подъема запасован через барабан перемещения повторно на барабан лебедки подъема, пропущен через отводные блоки и закреплен вторым концом на барабане перемещения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” A на фиг. 1.

Передвижное грузоподъемное устройство содержит тележку 1 с роликами на рельсовом ходу и с жестко закрепленными стойками 3, на которых установлена flog,üåìíî-опускная грузовая рама 4, и тросо-блочный ручной привоц, включающий редуктор 5 с рукояткой, трос 6, барабан 7 лебедки подъема грузовой рамы 4 и барабан 8 перемещения тележки 1. Барабан 8 перемещения свободно сидит на ходовом валу 9 и имеет собачку 10, взаимодействующую с храповнком 11, насаженным на вал. Трос

6 закреплен одним концом на барабане 7 подъема, далее заласован на барабан 8 перемещения, повторно на барабан 7 лебедки подъема, пропущен через r !J;т; т.,.ОСИ 1(1,г

7 .,;-гг.! = ггт !.;.- ,>г("Гг

; г (г

ttgt .tt:!!.: (.;!.,г(.! !

j) " "г,(.!(((t((О(((г ! ° „! !

:3 r3! j i (; "- (цс-!. т . (тт1)Q тг(р1!цгг,(гг т»,";, г (;,г

p(p(Tt.(;..(0(.(!!Гт (.(.г1.(г-, (((тт Г.". ;t

1 ! °, . --; ССНПЛ !.;, (!ï:!:. (тгг(г(»

1IdjJ)f Р((1 (! !.(((Гтгт-т; г! г;. 1,(; г ; &;.,Ä !.;(;,V г(г (т(-„, г -- т(j;gt„ j г,1:(д" ( (:.. .;)(.: г((„-"(т1 (т 1-:1;— (t -: t! .t! J! . - :liт(С OJ(i10516633

Составитель В. Давыдюх

Техред 3. Фанта

Корректор С. 1йекмар

Редактор К. Другова Заказ 1632/179

Филиал ППЛ " Патент ", r ужгород„vn. Проектная, 4

Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5