Способ испытания несущей способности мерзлых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29;

84 с. 1

N 51671

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONHCCAPHATOM ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро пис.геЬующей регистрации изобретений при Госплане с. С(.Р

Г. И. Лапкин.

Способ испытания несущей способности мерзлых r

Заявлено 22 ноября 193

Опублнковано 31 а нтоВ.

Испытание несущей способности грунтов вечной мерзлоты опытной нагрузкой холодными штампами не показательно в случае, если предвидится оттаивание мерзлоты под фундаментом. Не показательно также испытание с предварительным оттаиванием грунтов, так как в этом случае мерзлые грунты еще до нагрузки их в процессе их оттаивания претерпевают изменения своей структуры и дают осадки, которые и ри этом способе испытания не могут быть выявлены.

Поэтому пытались проводить испытания при помощи горячих штампов, стремясь достигнуть полного соответствия действия опытной нагрузки в будущей работе фундамента на оттаивающей вечной мерзлоте.

Попытки эти, правильные в принципе, однако, не были достаточно технически разработаны. В частности не удавалось добиться непрерывности испытания, так как штампы быстро охлаждались и испытания приходилось прерывать для нового их нагрева.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что нагревающая среда подается внутрь штампа.

На чертеже фиг. 1 и 1 схематиче5 года аа М 180305. 4 вгуста 1937 года.

>

I д ски изображают установку по4™ исйьР" — танию грунта с применением штампов, внутрь которых подается нагревающая среда в виде пара, а на фиг. 2 — разрез штампа.

Установка состоит из котла 1, подающего по паропроводам 2 пар в штамп 3, показанный отдельно в разрезе на фиг. 2. Штамп этот представляет собою пустотелую и квадратного сечения призму, сваренную из толстых листов железа и снабженную для жесткости внутренними перегородками.

Штамп устанавливается в котловане исследуемого грунта, в который закладываются термометры, а нагрузка на штамп передается через ствол 5 грузовой платформой 6.

Давление на штамп до проектной величины доводится ступенями обычным порядком при холодном состоянии штампа. После стабилизации осадки штампа под влиянием этой нагрузки на грунте, при мерзлом пока состоянии последнего, производится нагрев штампа. Под влиянием тепла штампа вечная мерзлота под ним оттаивает и начинает давать дополнительные осадки, которые и замеряются во времени. Параллельно с этим через специально устроенные около штампа скважины целесообразно вести измерение температуры грунта и наблюдения за ходом оттаивания последнего по глубине.

Выше описана установка, в которой штамп нагревается паром. Вполне очевидно, что для нагрева может быть использовано также электричество или .другая нагревающая среда.

П р едм ет изоб ретения.

Способ испытания несущей способности мерзлых грунтов при помощи горячих штампов, отличающийся тем, что нагревающую среду подают внутрь штампов, с целью достижения непрерывности нагрева их и производства исп 61тании.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6396 — 400