Паста для притирки и доводки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

О П И С А Н И Е („,5,67 в

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ (5() М, Кл и - .: .",*/

--- к

С 09 G 1 /02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1928364/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,06.76Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания23.06.77

Государственный комитет

Совета йтиниотрая СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.795..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. П, Харченко, Г. Я. Якименко, Ф. К. Андрющенко и Н. А. Марченко

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ПЛОТА Jl jlH ПРИТИРКИ И "ДОВОДКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к технике обработки металлов, обеспечивающей получение высокой чистоты поверхности.

Пропесс доводки осуществляется с помои(ью притиров с использованием притирочно-поводочных и аст. Применяемые поводочные пасты представляют собой суспензию абразивного порошка и жидкой фазы. Послепняя является смесью минеральных и животных -жиров, способствующих пропессу доводки. Остатки этих паст способствуют силь . ному загрязнению и зажириванию поверхности деталей. Их удаляют с помощью различных органических растворителей, которые небезопастты в пожарном отношении и . вред-та ны для организма человека. Трудность их удаления с поверхности объясняется тем, что часто обрабатываются детали с разветвленной внутренней поверхностью и отверстиями малых диаметров, из которых остатки паст приходится удалять вручную.

Загрязненные остатками паст органические растворители (к(посин, уайт-спирит и др.) не регенерирую ся, и их уничтожение весьма затрупнительно. 25

Известна, например, паста, содержащая суспензию с добавлением водного раствора синтетического моющего средства. Эта паста имеет небольшую вязкость, вследствие чего она стекает с притнра и слетает с него при нанесении на вращающийся притпр.

Известна также паста для притирки и доводки деталей, содержащая, вес. %:

2-20 абразива, 30-40 стеарина, 1-10 олеиновой кислоты, 15-20 калиевого мыла, 18-30 этиленгликоля, и 4-10 синтетического моющего средства ОП-10. Эта паста содержит не растворимые в воде минеральный жир (стеарин) и олеиновую кислоту. Паста может быть разбавлена водой или маслом, однако это разбавление не может быть безграничным. Остатки пасты не удаляются с обработанных поверхностей в ваннах с водой, вследствие чего неизбежна очистка деталей органическими раств ори тел я м и.

С Мелью устранения указанных недостатков в состав пасты дополнительно вводят аминоспирт при следующем соотношении кот тттэне(ттот3, вес. а.

516728

3-2 до 100 средство

Абразив

Составитель Л. Русанова

Редактор H. Вирко Техред H. Бабурка 1<орректор Л. Веселовская

Заказ 931/157 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушскея пеб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ул. Проектная, 4

Аминоспирт 2 8-16

Впиколь-. 20-14

Синтетическое моющее средство 3-2

Абразив до 100 Ь

Аминоспирт облегчает процесс резанияпарапания и способствует длительной антикоррозионной устойчивости обработанной поверхности.

Гликоли вводят для придания пасте не- ®

t обходимой вязкости, для быстрого удаления пасты при промывке деталей.

Синтетическое моющее средство, напри- мер 45/-ный раствор сульфанола„обладает моющими способностями, малой величиной

15 поверхностного натяжения, что способствует быстрому удалению остатков пасты с поверхности деталей, что, в свою очередь сказывается на качестве доводки.

Абразив может быть различной зернистоВ сти. Все компоненты (за исключением абразива) хорошо растворяются в воде, вследcrave чего смывку производят водными растворами.

Паста безопасна в пожарном отношении, жидкие компоненты не летучи и, кроме того, она может быть легко приготовлена непосредственно на рабочем месте путем смешивашы абразивного порошка и заранее приготовлензо ной жидкой фазы. Растворы после промывки деталей ле требуют специальной очистки.

Для сравнения проведены испытания известной и предлагаемой пест.

Предлагаемая паста содержит, âec. %:

Микропорошох М-20 60

Триэтеноламин 25

Лпэтиленгликоль 13

Сульф енол 2

Известная пасте содержит, вес. %:

Микропорошок М-20 25

Вода 40

ОП-7 35

Пасты испытывают при проведении притирочно-доводочных операций на стальных и бронзовых деталях. Обработку внутренних поверхностей деталей доводят до чистоты 10

В качестве критерия оценки свойства паст фиксируют время обработки, необходимое для получения нужного класса шероховатости. Время обработки деталей с применением предлагаемой пасты составляет от

1,5 до 4 мин в зависимости от материала, его твердости и поверхности соприкосновения детали с притиром. С применением известной пасты обработать поверхность не удается, поскольку велико содержание воды.

Для сравнения производительности паст снижают содержание воды в известной пасте до 8 вес. %, а содержание ОП-7 увеличивают до 67 вес. %. При использовании этого состава время обработки составляет

4,5-12 мин.

Таким обрезом, производительность предлагаемой пасты в 3 раза выше, чем у известной.

Формула изобре тения

Паста для притирки и доводки деталей на основе абразиве с добавлением синтетического моющего средства и гликоля, о тл и ч е ю ш е Io с я тем, что, с целью улучшения качества пасты и упрощения процесса обработки деталей, паста дополнительно содержит аминоспирт при следующем соотношении компонецтев, вес. %:

Лминоспирт 28-16

Гликоль 20-1 4

Синтетическое моющее