Приспособление к рядовой сеялке для разделения струи семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 10 1,Го д1 Д7 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Зарегистнрировпно в Государспгвеннол бюро последующей регастрпкпп озобретеннй нрн li cnлпне СССР

В. Д. Богачев, Приспособление к рядовой сеялке для разделения струи семян. г

Заявлено 25 мая 1937 года ва M 8-1/НКЗ.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

ЛЪ

Известны приспособления к рядовым сеялкам для разделения семян, выполненные в виде поворотных щитков, служащих для разделения семенных струй, выбрасываемых высевающими аппаратами. Эти приспособления обычно применяются при использовании рядовых сеялок для узкорядного посева. С помощью таких приспособлений обеспечивается возможность применения двойного количества сошников при нормальном числе высевающих аппаратов.

В предлагаемом приспособлении применен щиток призматической формы, который установлен с возможностью свободного поворота. Центр тяжести шитка при этом расположен ниже оси его поворота в целях придания щитку вертикального положения независимо от наклонов сеялки в ту или иную сторону.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2— то же, вид спереди; фиг. 3 — разрез по линии АА, на фиг, 1; фиг. 4— разрез по линии ВВ, на фиг. 1; фиг. 5— разрез по линии СС, на фиг. 2.

К коробке высевающего аппарата 5 прикрепляется желобок 1, оканчивающийся внизу двумя патрубками 4, к которым прикрепляются семепроводы б обычного типа. В верхней части желобок 1 в своем поперечном сечении имеет прямоугольную форму (фиг. 3), постепенно переходящую в U образную форму (фиг. 4). Благодаря такой форме желобка, струя семян вне зависимости от величины выдвижения катушки высевающего аппарата оказывается расположенной симметрично относительно рабочей грани щитка 2. Последний разделяет струю поступающих по желобку семян на две части и направляет семена в патрубки 4. 1Циток 2 прикреплен к передней стенке желобка шарнирно и имеет возможность свободного пово рота на оси 3. Центр тяжести щитка расположен ниже оси 3, вследствие чего щиток при наклонах сеялки сохраняет вертикальное положение.

В связи с тем, что днище желобка 1 в самой нижней части имеет почти цилиндрическую форму и центр рабочей части желобка расположен непосредственно против оси 3, на костиг. + торой установлен щиток 2; при наклонах сеялки в пределах до 10 — 12 точность деления семян на равные части не нарушается.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к рядовой сеялке для разделения струи семян с применением поворотного щитка, установленного на пути движения семян, отличающееся тем, что щиток 2 призматической формы установлен с возможностью свободного поворота, причем центр тяжести щитка расположен ниже оси 3, в целях придания щитку вертикального положения независимо от наклонов сеялки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся применением наклонного желобка 1 для направления семян к щитку 2, имеющего в поперечном сечении U-образную форму и расположенного симметрично относительно рабочей грани щитка 2.

1ип. „Печатный Труа". Зак. 4935 — 4CO