Исполнительный орган проходческого комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1Лт» p ек Мфд

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11} Г)16816 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1ст 09.74 (21) 206Г 783/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликованоо,",.06.76.Бюллетень № 21 (45} Дата опубликования описания 1 7.00.76 (51) М. Кл, F=. 21(.. 27/24

Гасударственный коннтет

Совете Мнннстров СССР по делам нзааретеннй н аткрытнй (л ) ЧЛK 622.232.72:

622,26(с iPe, ) (72) Авторы изобретения

A. К. Гедеванов, 10, К. Епифанцев, H. Л. Малевич, Д. И. Малиовац ie, F3. л1. 11ешитин, A. К. Перлов, 11. Н. (1етухов и Кт. Г. Храпов

11ентральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышл нности и подземного строительства (71) Заявитель (.з4) Ит ЛОт!Н1П Е11ЬНЫЙ ОРГЛ11 ПРОХОДЧЕСКОГО KOMhA14flh

Изобретение относится к исполнительным органам проходческих комбайнов для горной промышленности, Известны исполнительные органы проходческих комбайнов, включаюц|ие телескопическую стрелу с режущей коронкой, вращающейся опорой и отбойником с гидродомкратами поворота и перемещения.

Эти конструкции не обеспечивают эффективной работы органа в смешаццых забоях. 1О

Целью описываемого изобретения является повышение эффективности работы органа в смешанных забоях.

Это достигается тем, что отбойник снабжен подвижной относительно опорь| и соеди- 15 ненной с гидродомкратом перемещения кареткой со стопором, На чертеже изображен предлагаемый исполнительный орган, разрез.

Исполнительный орган включает установ- 20 ленную на раме 1 комбайна телескопическую стрелу 2 с режущей коронкой 3, вращающейся опорой 4 и отбойникол 5 с гидродомкратами поворота 6 и перелтешения 7. Отбойник снабжен подвижной относительно вра- 25 щаюшейся опоры кареткой 8 со стопоро. 1т, соединенной с гидродомкратом перемещения.

Вращающаяся опора снабжена лтеханизмол» повороте 10, Каретка перемешается по стреле при псл:ощи гидродомкрата перемещения, поворачивается вокруг продольной оси стрелы с помощью механизма поворота и cToIIopIItcp. в нужном положении стопором, Установка отбойника устройства под нужным углом к забою обеспечивается поворотом стрелы относительно горизонтальной 1 1 и вертика fL ной 12 осей, а также поворотом отбокг .ка гидродомкратом поворота относительно сч и

13, встроенной в корпус каретки.

Разрушается смешанный забой исполнительным органом следующим образом. Вначале производится разработка коронкой угольной или слабой породной части забоя, Отбойник во время работы коронки Йахо дится в крайнем положении. После образования вруба, коронка отводится ваза, а каретка P. с отбойником "> подается вперед, разворачилается на нужный угол и закрепля.=тся в и::реднелт по.тож нии ца стреле.

Разрушение крепких пород забоя сверху и снизу производится путем скалывания отбойником последовательными проходами вдоль вруба. При незначительной крепости пород они могут быть разрушены также ко- б ранкой. После разрушения породной части забоя на величину заходки, равную глубине опережаюшего вруба, отбойное устройство отводится в крайнее заднее положение. В работу включается коронка для образовании 10 опережакяпего вруба по углю или по мягкой породе.

Формула изобретения

Исполнительный орган проходческого комбайна, включаюший телескопическую стрелу с режушей коронкой, врашаюшейся опорой и отбойником с гидродомкратами поворота и перемешения, о т л и ч е ю ш и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы органа в смешанных забоях, отбойник снабжен подвижной относительно врашаюшейся опоры и соединенной с гидродомкратом перемешения каретк >й со стопором.

Составитель А.Шестимзран

Релактор Те реа

К

Зв вв Ы97 Изд. ¹

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мнинстрон СССР по делам нзобретений и открытнЯ

Москва, Ж-35 Рау1пскан наб., а. 4/5

Фнлмвл ППП "Патюп", r загород, уз Гфоектваа. 4

Подпнсное