Устройство для разделения воздушных потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 516823 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.09.74 (21) 2060885/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76,Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 17.09 ° 76 (51) М. Кл.

F- 21Г 1/14

Государственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР оо делам нэс5ретеннй н открытнй (53) УДК 622.455.2 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Я. Д. Паршин, Л. М. Могилевский, М. Н. Безуглый и В. В. Гладырь (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (54) У< ТРОЙС ТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ПОТО!<ОВ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разделения воздушных потоков в шахтных вентиляционных сетях.

Известно устройство для разделения воздушных потоков в шахтных вентиляционных сетях, включаюшее воздухораспределительный механизм с приьодом и уплотнительными элементами, Иель изобретения — упрошение конструкции и предотврашение прерывания и закорачивания воздушных потоков.

Это достигается тем, что воздухораспределительный механизм выполнен в виде полого цилиндра, который установлен с возможностью врашения и разделен горизонтальной перегородкой на две части, в стенках каждой из которых имеются проемы, расположенные под углом 90о один относительно другого, На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой полый цилиндр 1, установленный в месте пересечения горных выработок. Иилиндр разделен по высоте горизонтально расположенной перегородкой 2 на две части, Сверху цил»»др закрыт крышкой 3, а нижняя часть выполнена без дниша, Для пропуска воздушных потоков и транспорта в верхней и нижней частях цилиндра имеются сквозные проемы

4, смешенные один относительно другого на угол 90о. Проем в верхней части цилиндрв предчазначен только для пропуска воздушных потоков; в нижней — для пропуска воздушных потоков и рудничного транспорта.

В кровле выработки цилиндр закрепляет ся на поворотной плите 5 с роликами 6, Привод 7 располагается нв почве выработ1а ки. Герметизация внешней поверхности цилиндра, стенок и почвы горных выработок производится с помошью эластичных прокладок и фартуков.

Устройс во работает следуюшим образом.

2О В обычном состоянии полый цилиндр расположен относительно горных выработок так, что главному направлению движения рудничного транспорта обеспечивается про хождение воздушного потока через проемы

25 в нижней части цилиндра. По вспомогате1посТВ Вите.1и, >

Редактор g, Tитова fex pea В. парфенова Корректор Л.Орлова

Иад. Х 1В тираж 690

Подписное

Заказ б! >

l1f II fI l l II I осз да рстненного кои изг,i Сонс та Ми Метров СССР ио делали lf. î >1и тсний II открытий

Москиа, !3035, Раушскан иаб,, 4

Филиал ППП "Патенр", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ному направлению нижние потоки воздуха проходят через проемы в верхней час"и цилиндра, причем через нижнюю часть цилиндра обеспечивается свободное прохождение рудничного транспорта, 5

При пропуске рудничного транспорта по вспомогательному направлению полый цилиндр поворачивается на поворотной плите

5 на 90о. В этом положении транспорт и воздушный поток проходят через проемы в Ip нижней части цилиндра.

На главном направлении закрывается проход для транспорта, а воздушный поток проходит через проемы в верхней части пили ядра. 15

Таким образом, при пропуске транспорта в любом направлении обеспечивается непрерывное проветривание и разделение воздушных потоков.

Формула изобретения

Устройство для разделения воздушных потоков в шахтных вентиляционных сетях, включаюшее воздухораспределительный кте ханизм с приводом и уплотнительными элементами, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции и предотврашения прерывания и закорачивания воздушных потоков, воздухораспределительный механизм выполнен в виде полого цидиндра, который установлен с возможностью врашения и разделен горизонтальной перегородкой на две части, в стенках каждой из которых имеются проемы, расположенные под углом 90о один относительно другого.