Снегоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19 b, б

Р5 51683

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБШЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственно.н бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. Н. Шумилов и A. Г. Игнатович

Снегоочиститель.

Заявлено 15 мая 1937 года за Мя 476.

Опублкковано 31 августа 1937 года.

Предмет изобретения.

Существующие путевые снегочисти- тели не очищают железнодорожных стрелок и при подходе к ним должны быть и риподнимаемы. Для очистки стрелок предлагается снегоочиститель, состоящий из железнодорожной платформы, снабженной барабаном со щетками. Согласно изобретению к полу платформы прикреплен двусторонний щит, перекрытый сверху изо= гнутым листом и предназначенный для отбрасывания в стороны снега, выкидываемого щетками под платформу при вращении их от колес последней.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид снегоочистителя (в двух проекциях).

Предлагаемый снегоочиститель состоит из железнодорожной платформы 1, к которой подвешен барабан 1т, снабженный радиально прикреплен- ными к нему стальными щетками 2.

При вращении барабана 1т (на фиг. 2 против часовой стрелки) снег отбрасывается на прикрепленный к полу платформы 1 неподвижный двусторонний щит 3 (фиг. 1), сверху перекрытый изогнутым листом 4. Щит 3 расположен выше рельсов и отбра- сывает снежную пыль, летящую от щеток барабана, на обе стороны от рельсов. Вращение барабану 1 передается от колес платформы через посредство передачи 5, 6, 7. Щетки 2, изгибаясь, проходят через рельс и тяги, имеющиеся на стрелках в колее и вне ее. Барабан 1 поднимается с помощью рычагов при проходе платформой стрелки, когда уже начинает работать обыкновенный плуг, очищающий только путь. Плуг может быть подвешен сзади этой же платформы или следовать вслед за стрелочным снегоочистителем.

Снегоочиститель, состоящий из железнодорожной платформы, снабженной барабаном со щетками, приводимым во вращательное движение от колес платформы и имеющим возможность подниматься или опускаться, отличающийся тем, что для отбрасывания в стороны снега, кидаемого щетками при их вращении под платформу, к полу последней прикреплен неподвижный двусторонний щит, перекрытый сверху изогнутым листом.

К авторскому свидетельству А. Н. Шумилова и А. F. IИ1г нHа тTоoв IиI ча № 5168

Тип. „Печатный Труд". Зак.. 4864 — 403