Обрезное устройство к блюмингу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51693

Класс 49с, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государснгвенном бюро поспе. дующей рееистраиии изобретений при госплане СССР

И. М. Рыбкин.

Обрезное устройство к блюмингу.

Заявлено 2 марта 1937 года за М 5230.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

При обрезке труб на блюминге существующим обрезным аппаратом для привода его в действие используется сжатый воздух, применение которого связано с рядом недостатков и неудобств. Так, например, в процессе работы блюминга наблюдаются частые простои, происходящие в связи с заменой использованного баллона с сжатым воздухом новым, вследствие чего понижается пропускная способность блюминга, или например, в случае несвоевременной замены баллона с недорасходованным воздухом новым баллоном, вследствие недостаточного давления воздуха, обрезной аппарат не в состоянии производить обрезку труб и, бороздя своими резцами по поверхности трубы, наносит на ней глубокие риски, образуя тем самым брак.

Указанные выше недостатки пневматического обрезного аппарата могут быть устранены предлагаемым зажимным устройством, действующим механическим путем.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид обрезного устройства; фиг. 2 показывает разрез его по АБ на фиг. 1; фиг. 3 изображает вид сверху основного узла зажимного устройства; на фиг. 4 показан разрез по Bl íà фиг.3.

Предлагаемое обрезное устройство характеризуется тем, что вместо пневматического приспособления для зажима трубы и для передвижения каретки вдоль станины применено механическое устройство. С этой целью под горизонтальной плоскостью станины 1 (фиг. 1 и 2) на валах 2, 3 укреплены диски 4, 5. Вал 3 диска 5 вращается в подвижных вдоль станины подшипниках 6, находящихся под действием пружины 7. Через диски 4, 5 перекинута бесконечная лента 8, несущая на себе скобы 9. Лента 8 получает привод от ведущего диска 4, который через две пары конических шестерен 10 приводится во вращение от шестерни, сидящей на валу 11 про. катных валиков блюминга 12.

В верхней части станины 1 на ее плоскости расположены рельсы 13, по которым на роликах 14 перемещается каретка 15, несущая на себе электродвигатель 16, приводящий в действие резцовую головку 17.

Основной частью описываемого устройства является зажимное приспособление, включающее в себе параллельные тиски 18 (фиг. 3 и 4), одна губка которых жестко укреплена в скобе 19, а другая губка подвижная и имеет некоторое горизонтальное перемещение перпендикулярно к проходящей в тисках трубе 20. Подвижная губка тисков 18 снабжена пружино" 21, заключенной в направляющем вырезе 22. Под действием этой пружины подвижная губка постоянно поддерживает тиски 18 открытыми и дает трубе 20 возможность свободного прохода в них. В нужный момент тиски 18 быстро зажимают в себе трубу 20, что осуществляется действием рычага 23. Рычаг 23, имея в верхней части клин 24, при своем повороте заклинивается им в клинообразную щель 25 и тем самым сдвигает подвижную губку тисков 18 в сторону неподвижной губки. При этом свободно проходящая между последними тру:ба 20 прочно зажимается ими и в зажатом положении остается до окончания отрезки.

Действие зажимного приспособления происходит следующим образом.

Труба 20, выходя из блюминга 12, свободно проходит через разжатые тиски 18 и резцовую головку 17 неподвижно стоящего обрезного устройства до упорной щеки 26. В момент, когда свободный конец трубы 20 упрется в щеку 2б, жестко сидящую на стержне 27 каретки 15; последняя под действием дальнейшего движения трубы 20 получает движение вдоль станины 1. При небольшом продвижении вперед, в начале пути каретки 15 горизонтальный рычажок 28 упирается внешним своим конпом (фиг. 3) в упор 29 и в то же время другим своим концом отклоняет влево рычаг 23. Последний при своем отклонении кулаком 24 действует на подвижную губку тисков 18, благодаря чему труба 20 ими зажимается.

В момент зажима тисками трубы рычаг 23, устанавливаясь вертикально (фиг. 4), захватывается скобой 9 бесконечной ленты 8. Та ким образом, посредством рычага 23 каретка 15 обрезного устройства получает в дальнейшем движение от бесконечной ленты 8. Скорости движения ленты 8 и трубы 20, зажатой в тисках 18, должны быть одинаковыми. В случае, если скорость вращения ведущего диска 4 будет превышать скорость движения трубы 20, бесконечная лента 8 автоматически, буксованием на ведомом диске 5, уравняет эту скорость соответственно движению трубы 20. В момент, когда рычаг (на чертеже не изображенный) резцовой головки резцов 17 надвинется на возвышение 30, резцы включаются в действие и производят обрезку трубы. Одновременно с окончанием обрезки трубы лента 8 со скобо"9,,ведущей рычаг 23, огибает диск 4, освобождая тем самым конец рычага 23, который, под действием пружины 31, устанавливается в первоначальное наклонное положение, упираясь в плечо рычажка 28, который, в свою очередь, удерживается угольником 32. После того, как произведена обрезка трубы, обрезное устройство вручную отводится в начальное положение для зажима и обрезки следующей трубы.

П р едмет изобретения.

Обрезное устройство к блюмингу, состоящее из получающей возвратнопоступательное перемещение тележки, несущей резцовую головку и зажимное приспособление для материала, отличающееся тем, что зажимное приспособление выполнено в виде параллельных тисков 18, подвижная подпружиненная губка которых находится под воздействием клина 24 и двуплечего рычага 23, поворотного при помощи упора 29 на пути хода тележки.