Устройство для включения в коммутатор телефонных абонентов с возможностью наведения справок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51695

Класс 21а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.гедующей регистрации изобретпений при Госплане CCCР

А. К. Кутти и Ф. A. Зак-шефтер.

Устройство для включения в коммутатор телефонных. абонентов с возможностью наведения справок.:.-,.

Заявлено 13 октября 1936 года за ¹ ГП-10$8.

" (I

Опубликовано 31 августа 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известного устройства для включения в коммутатор телефонных абонентов с возможностью наведения справок, применяемого в коммутаторах с параллельным гнездным полем и с питанием абонентов от шнуровой линии. Изобретение имеет целью использовать один и тот же линейный комплект реле абонента при двух гнездах и двух вызывных лампах как для осуществления связи абонента со станцией, так и для повторного справочного соединения с ней. Для этого, как это видно из чертежа, обмотки линейного реле включены на контактные пружины справочного гнезда непосредственно и на контактные пружины абонентного гнезда через контакты разделительного реле, служащего после срабатывания для отключения линейного реле от абонентного гнезда.

Вызывные лампы ВЛо и ВЛс размещены соответственно гнездам — основному и справочному. Телефонистка отвечает на вызов по гнезду, соответствующему загоревшейся лампе.

Когда абонент взят на соединение через основное гнездо, то вызывное реле его остается включенным в справочную линию. В виду этого, когда абонент переключает свой аппарат со снятой трубкой в справочную линию, то вызывное реле срабатывает, зажигает вызывную лампу, и телефонистка дает абоненту новое соединение свободной шнуровой парой через справочное гнездо.

Предмет изобретения.

Устройство для включения в коммутатор телефонных абонентов с возможностью наведения справок, применяемое в коммутаторах с параллельным гнездным полем и с питанием абонентов из шнуровой линии, отличающееся тем, что, с целью использования при двух гнездах и одной или двух вызывных лампах одного и того же линейного комплекта реле абонента как для осуществления связи абонента со станцией, так и для повторного справочного соединения с ней, обмотки линейного реле включены на контактные пружины справочного гнезда непосредственно и на контактные пружины абонентного гнезда через контакты разделительного реле, служащего после сраба. тывания для отключения линейного реле от абонентного гнезда.

К авторскому свидетельству А. Б, Кутти и Ф. А. Зак-П1ефтер № 51695

cw, летя

СПРАВ. ЛиН Р

I ( (Тнп. „Печатный Труд" . Зак. 4865--700