Устройство для автоматического переключения шнуровой линии коммутатора цб с трехпроводными шнурами на сквозную посылку импульсов постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51696

Класс 21а 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

7 :, БЛ1i : Tegg

I> ÃÔ, фа

1 AT а . о» г-м: -к с .в4

™ .- - л, С< А. К. Кутти и Ф. А. Зак-Шефтер.

Устройство для автоматического переключения шнуровой линии коммутатора 0Б с трехпроводными шнурами на сквозную посылку импульсо постоянного тока.

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи;ей регистрации изобретений при Госплане СССР.

Заявлено 13 октября 1936 года за № ТП-1036.

Опубликовано 31 августа 1937 гола.

В современных телефонных коммутаторах, предназначенных для оборудования местных коммутаторных установок, поддерживающих связь через городскую станцию с абонентами последней, требуется иметь возможность посылки импульсов для набора непосредственно от абонента коммутатора на городскую автоматическую станцию.

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве, схема которого изображена на чертеже, при соединении абонента с городом шнуровая схема автоматически переключается таким образом, что абонент может непосредственно управлять приборами, включенными в соединительную линию, и осуществлять благодаря этому возбуждение импульсов для набора номера через городскую автоматическую станцию.

Когда один из штепселей данной шнуровой пары вставлен в гнездо абонентской линии ГА, а другой— в гнездо соединительной линии ГСЛ, то срабатывает реле Р,, подготовляющее цепь питания реле Р„в каковой цепи другой контакт остается разомкнутым до срабатывания отбойного реле ОР . Последнее получает питание либо через городскую соединительную линию, если штепсель ВШ вставлен в гнездо соединительной линии, либо через аппарат абонента, по снятии последним трубки, если штепсель ВШ вставлен в гнездо абонентской линии. В том и другом случае реле ОРе срабатывает. После этого срабатывает реле Р, и заблокируется по цепи, не зависящей от реле ОР,.

Реле Рг отключает обмотки реле ОР, и ОР, от батареи и замыкает накоротко обмотки реле ОР„ которое вследствие этого отпускает, заставляя тем самым сработать реле Р„которое подключает безъиндукционные сопротивления С, и С, параллельно к шнуровым конденсаторам и обмоткам реле ОР>. Вследствие указанного переключения абонент, соединенный по данной шнуровой паре с городской соединительной линией, получает возможность непосредственного управления приборами, включенными в соединительную линию, а следовательно, Ю

/ Я ч у + (и возможность непосредственного набора номера через городскую автоматическую станцию. Йктивные сопротивления С1 и С, предназначены для компенсирования реактивных и емкостных влияний цепи на форму кривой тока при возбуждении аоонентом коммутатора импульсов для набора номера абонента HTC.

Предмет изобрет ения.

1. Устройство для автоматического переключения шнуровой линии коммутатора ЦБ с трехпроводными шнурами на сквозную посылку импульсов постоянного тока, отличающееся применением двух реле.Р, и Р„из коих реле ";Р, включено в цепь третьего провода шнуровой линии, замыкаемую через гнезда абонентской и соединительной линий, а второе самоблокирующееся реле Р, включено в цепь, проведенную через рабочие контакты реле Р, и отбойного реле ОР„полу. чающего питание от абонентской или соединительной линии.

2. В устройстве по и. 1 применение двух активных сопротивлений С, и С,, включаемых параллельно к обмоткам отбойного реле ОР, и к шнуровым конденсаторам, с целью компенсирования реактивных и емкостных влияний цепи на форму кривой тока при возбуждении абонентом коммутатора импульсов для набора номера абонента HTC.

Тип, „Печатный Труд . Зак, 5326 -700