Приспособление для управления неполноповоротным экскаватором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс 84d, 3 № 51705

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посл..дующей регистрации изобретений при Госплане CCtP

П. М. Гольников.

Приспособление для управления неполноп экскаватором.

Заявлено 15 июля 1936 года за № 197943.

Опубликовано 31 августа 1937 года.

1 с

При ручном управлении парораспределительными золотниками неполноповоротного экскаватора требуется крайняя внимательность машиниста, так как несвоевременное перемещение парораспределительного механизма зачастую влечет за собой поломку или, в лучшем случае, изгиб стойки, поворачиваемой стрелой экскаватора.

Для устранения этого .недостатка и для облегчения управлением стрелой экскаватора предлагается автоматизировать процесс перемещения золотникового механизма. Согласно изобретению это перемещение осуществляется самой стрелой и ри подходе ее к своему крайнему положению.

На чертеже представлена примерная форма осуществления изобретения, причем фиг. 1 изображает план предлагаемого приспособления, а фиг. 2 — план всего экскаваторного приводного устройства.

На диске 1, связанном с перестановочной золотниковой тягой 2, монтированы приблизительно под прямым углом друг к другу упоры 3 и 4. Эти упоры выполнены в форме ползунков и связаны кривошипными тягами

5 и 6 с тем же диском l. При повороте диска один из упоров выдвигается, тогда как другой упор вдвигается по направлению к диску.

Диск с упорами устанавливается вблизи поворотного круга 7 экскаватора. Круг, в свою очередь, оборудован двумя парами упоров соответственно двум крайним положениям стрелы экскаватора. Один из упоров каждой пары несколько длиннее другого. П ри повороте в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой, при подходе стрелы к одному из своих крайних положений, сначала малый упор 8 поворотного круга, воздействуя на упор 3, поворачивает диск 1 и тем самым перекрывает золотники парораспределения. При дальнейшем продвижении стрелы по инерции оолее длинный упор 9 поворотного круга, воздействуя на этот же упор 3, перемещает золотник далее, производя открытие последнего для обратного поворота стрелы. При подходе стрелы к другому крайнему положению вступает во взаимодействие с упором 4 другая пара упоров, укрепленных на поворотном круге.

Малый упор 8 может свободно поворачиваться в направлении, обратс лиг 2 ном вращению круга, для того, чтобы при обратном движении при проходе мимо упора 3 (или 4) он мог свободно отклониться. В рабочее положение он приводится пружиной 70.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для управления неполноповоротным экскаватором, отличающееся тем, что, с. целью автоматического реверсирования движения стрелы экскаватора при подходе ее к крайнему положению, на станине экскаватора вблизи поворотного круга установлены упоры в форме ползунков, связанные через диск с тягами золотника и взаимодействующие с упорами поворотного круга.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что поворотный круг экскаватора снабжен двумя парами упоров разной длины, из коих малый упор в каждой паре служит для приведения золотника в закрытое положение, а ббльший— для открытия его.

Тип. „Печатный Трул", Зак. 4935 -40С