Щеткодержатель для электрической машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
«
О П И С -А Й И 6 )S17092
ИЗОБРЕТЕН ЫЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСХВУ
Союз Советских
Социалистимы: .èõ
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18. 12.74 (21) 2084374/07! (5i) N. Кл.
1 Н 01ь 39/39
i с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.76.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания25.06.77
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 6 2 1. 3 1 3. .047.62 1088.8 1 (72) Авторы изобретения
5. П. Орлов, В. И. Иняшкин, М, М. Дронговская и Н. И. Леонов
Московский завод автотракторного электрооборудования % 1 (71) Заявитель (54 ) ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАП1,НЫ
Изобретение относится к области электромашиностроения и может сыть использовано в электрических ма.пинах, работающих в условиях повышенной загрязненности, например в машинах, .«устанавливаемых на тракто- 5 рах.
Известны щеткодержатели с упругимиэлементами в виде рамок, к которым жестко прикпеплена щетка. Для крепления щеткодержателя к корпусу шеткодержатель снабжен 10 элементами крепления.
Однако работа такого щеткодержателя недостаточно надежна при износе штока.
Целью изобретения является повышение надежности работы шеткодержателя при зна- 15 чительнсм износе штока. Это достигается выполнением упругой рамки в виде равнобочнсй трапеции, к одному из оснований которой крепится щетка, а другое основание жестко соединено с траверсой. 20
На чертеже изображен щеткодержатель в разрезе.
Шеткодержатель состоит из траверсы 1, на которой, например, с помощью =-ак"..спок 2 и 3 укреплен упругий элемент рамка) 4, 25 имеющий форму трапеции. Ha ".сновании 5 закреплены фиксаторы 6 и 7, в которых неподвижно установлены щетки 8.
Токоведуший гибкий пооводник 9 шетки8 проходит через отверстие 10 траверсы 1 и соединяется с клеммой 11. Отверстия 12 и 13 в траверсе 1 служат для крепления щеткодержателя на электрической машине.
Выполнение упругого элемента в виде трапеции увеличивает длину последнего. В результате увеличивается величина допустимого износа щетки, при которой обеспечивается необходимое по условиям надежного контакта нажатие на щетку.
Формула изобретения
Шеткодержатель для электрической к ашины, содержащий элементы крепления к корпусу, например траверсу, и упругую рамку с жестко закрепленной на одной из сторон щеткой, отличающийся тем,что. с целью повышения надежности работы, упругая рамка выполнена в виде равнобочной трапеции, причем щетка и элементы крепления к орпусу прикреплены к разным основаниям рамки, л»-»
10 1 3
Ф и
» » » .!
Составитель E. Князев
Техред М. Левицкая Корректор А. Власенко
Редактор Л. Утехина
Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 952i166 Тираж 977 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 0/5