Способ горячего ремонта металлургических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф"с ф ф

X 51711

Класс 18L, 14

ОПИСAHHE NSOEPETEHVIII

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТО4 ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистпировано в Госудт>ственной бюро посл..дующей регистрации изобретений при Госа.7ане ССС, Г. П. Дворецков.

Способ горячего ремонта металлургических печей.

Заявлено 23 марта 1935 года за М 165390.

Приоритет п. 2 предмета изобретения от 79 марта 1936 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1937 года

Обычным приемом ремонта внутренней поверхности рабочего и ространства металлургических, в частности, мартеновских печей является нанесение на эту поверхность различных огнеупорных материалов, например, песка, шлака, магнезита, цоломита, глины, хромита и т. и. Сухие или смоченные материалы или их смеси набрасывают вручную, или же при помощи особых аппаратов, например, типа цементной пушки (торпретирование), или же типа пескомета.

Известно также, что окись алюминия, образующаяся в жидкой ванне при раскислении стали алюминием, взаимодействуя с поверхностью пода и откосов печи, образует огнеупорный слой, увеличивающий их стойкость.

Сущностью предлагаемого способа является нанесение на горячие стенки рабочего пространства печи смеси металлического алюминия с порошкообразным окислом или окислами других элементов,- например, с окисью железа, песком, хромистым железняком и т. и. Наносимая на стенки печи термитная смесь, под действием высокой температуры печи и ее стенок, бурно реагирует с образованием окиси алюминия и с выцелением большого количества тепла. Окись алюминия образует на стенках печи жидкий, вязкий налет, который через некоторое время превращается в твердую корку, предохраняющую кладку стенок печи от цействия высокой температуры и шлаков.

Для нанесения термитной смеси на стенки печи предлагается метательный аппарат.

Фиг. 1 чертежа изображает боковой

1 вид аппарата с частичным разрезом;, фиг. 2 — его торцевой вид.

Йппарат имеет следующее устройство. На легкой и подвижной ста нине 20 установлен ротор 3 с лопатками по периферии, заключенный в цилиндрический статор-кожух б с выкидной трубкой. Вал ротора помещен в поцшипник 13 и, при помощи муфты 21, соединен с валом небольшого электродвигателя 22. В центр кожуха ротора с торца подведена воронка от бункера 2 для пылевидной смеси. Отверстие в торце кожуха прикрыто щитком 4, и для более плотного соединения проложены войлочные кольца.

Для регулировки количества протекающей смеси служит тарельчатый кла| пан 10, служащий дном бункера. Пылевидная смесь загружается через верхнее отверстие бункера, закрываемое пробкой. Для регулирования давления в резервуаре служит пробка с вентилем 23, через которую может быть впущен сжатый воздух. Кожух можно вместе с выкидной трубкой и сменной насадкой 18 поворачивать на некоторый угол вверх и вниз при помощи рычага с рукояткой 7.

Яппарат работает следующим образом. После запуска ротора открывают клапан, и пылевидная смесь начинает течь в лопатки ротора под действием естественного уклона и . разницы давления воздуха в бункере и в кожухе ротора. Попав на лопатки, смесь центробежной сило" выбрасывается через насадку 18 в печь. Патрубок 24 служит для подводки сжатого воздуха или кислорода, которые вдувают смесь в печь и переносят ее на стенки и откосы.

Подачу смеси можно осуществить и другим аппаратом, например, типа цементной пушки.

Предмет изобретения.

1. Способ горячего ремонта металлургических печей путем покрытия стенок плавильного устройства образующейся внутри печи окисью алюминия, отличающийся тем, что на горячие стенки плавильного пространства наносят вдуванием или другим механическим путем смесь, состоящую из порошка алюминия и порошка окиси железа или кварцевого песка или хромистого железняка или же их смеси.

2. При осуществлении способа по и. 1 применение для подачи в печь порошкообразной смеси метательного аппарата, состоящего из ротора 3 с лопатками, принимающего смесь из бункера 2 с коническим дном-клапаном 10, подающего эту смесь через патрубок в насадку 18, соединенную с воздушным шлангом посредством патрубка 24.