Прибор для съемки поперечных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о, )) 7) Я

Класс 42 с, 10

ОПИС;АНИЕ ИЗС1БРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в дующей регистрации из

В. А. Баскаков.

Прибор для съемки поперечных

Заявлено 13 апреля 1937 года за Мя 38

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

До настоящего времени способы съемки поперечных профилей на железнодорожных изысканиях вторых путей являются черезвычайно трудоемкими. Съемка поперечников теодолитом, хотя и снижает количество рабочей силы, но требует значительной затраты времени на установку инструмента на каждом поперечнике, не дает возможности, в виду большого увеличения трубы, брать близкие точки и не имеет большого применения из-за неудобства работы.

Предлагаемый прибор ставит своей целью уменьшить количество рабочей силы при съемке поперечных профилей и ускорить работу без снижения качества и потребной точности.

С этой целью штанга прибора снабжена парой диоптров и двумя эклиметрами. Последние могут передвигаться по штанге и снабжены круглыми уровнями.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид прибора в двух проекциях; фиг. 3 и 4 поясняют производство съемки поперечных профилей; фиг. 5 изображает график значений F6 Я

Предлагаемый прибор состоит из линейки А (фиг. 1, 2) с диоптрами, расположенной обычно, как в эккере, и двух эклиметров В, повернутых на

90 против обычного положения. Эклиметры В помещены один под другим на штанге И, перпендикулярно к линейке А (фиг. 2). Вертикальные круги С эклиметров снабжены зажимным Z7и микрометренным Е винтами.

Нониусы имеют двухминутную точность. Со стороны, противоположной вертикальному кругу, линейки эклиметров снабжены круглыми уровнями Я(. Нижняя линейка может отстоять от верхней от 0,9 .ы до 05 яг, в зависимости от ширины снимаемых поперечников.

Для производства съемки прибором пользуются следующим образом. По коллимационной плоскости верхней линейки прибор устанавливают по створу и боковыми линейками делают отсчеты по вертикальным кругам, визируя на характерные точки поперечника. При этом можно обойтись только одним техником, имея, в крайнем случае, одного рабочего для закрепления поперечника (забивка колышков и держание колышка в местах поперечника, не выделяющихся из общего фона местности).

Имея замеры углов а и (фиг, 3), подсчитывают горизонтальное расстояние 1 и превышение /г по формулам.

l = F (y, 3, а) cos а, /г = /- (, 3, a) sin a.

Значение функции F=(y, p,а), общее

l и tl, находится по специально построенному графику (фиг. 5) или по таблицам. Накладка поперечников производится, как пояснено на фиг. 4.

При надобности вычислять отметки всех точек поперечника, зная отметку стоянки и величину b, получают отметку оси верхнего вертикального круга, а отсюда и все остальные. Из графика F(y, 8, а =0,9 м) на фиг. 5 видно, что при расстояниях около 5л (7 от 5 до 10 ) углы можно брать с точностью до полуградуса, при расстояниях 20 м их можно отсчитывать с точностью в 10, а при больших расстояниях отсчеты надлежит делать по нониусу. График дается только для характеристики точности работы, так как для производственных целей он должен быть построен на логарифмической сетке с прямыми для значений F.

Прибор может быть подвешен к краю планшета облегченной мензулы с устройством противовеса на другом краю планшета. В этом варианте прибора нониус имеет одноминутную точность (что имеет смысл только при установке по трем винта м).

Наличие планшета позволяет, при желании, накладывать поперечники в поле, но однако при большей точности вариант этот является более дорогим и громоздким по сравнению с портативным и быстро устанавливаемым основным прибором.

П редлагаемый прибор в основном предусмотрен для съемки поперечников на существующих железных дорогах, но он может быть использован также и при других работах при съемке не длинных поперечников.

Предмет изобретения.

Прибор для съемки поперечных профилей, отличающийся тем, что штанга прибора, снабженная парой диоптров, имеет два могущих передвигаться по ней эклиметра, снабженных круглыми уровнями.