Машина для испытания прочности щебня и тому подобных путевых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 28

Х0 51714

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Б. Г. Павловский.

Машина для испытания прочности щебня и тому подобных путевых материалов.

Заявлено 31 января 1937 года за Ж 236.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Изобретение касается машины для испытания прочности щебня и тому подобных путевых материалов с применением копрового устройства и цилиндра для испытуемого ударами материала. В такой машине испытуемый материал, помещенный в стальной цилиндр, подвергают трамбованию копром, имеющим на ударной поверхности четыре ребра в форме шпалоподбойников. После пятидесяти ударов испытуемый материал просеивают- и определяют процент измельчения его.

Таким образом, решающим для оценки материала является степень его разрушения от подбивки. Для того, чтобы копер не ударял во время падания все время в одни и те же места, после каждого поднятия баба поворачивается на 36 .

В предлагаемой машине, с целью последовательного поворота копровой бабы вокруг ее оси после каждого удара об испытуемый материал, несущий на своем нижнем конце бабу шток выполнен в форме винта, входящего в вырез храпового колеса с той целью, чтобы при подъеме бабы храповое колесо поворачивалось на заданный угол, а при падении бабы шток сам поворачивался с бабой на тот же угол.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее спереди и фиг. 3 — вид сверху храпового колеса.

На плите 1 (фиг. 1) при помощи штырей укреплен стальной цилиндр 2, в который при падении может входить баба 3, снабженная на своей нижней поверхности ударными ребрами 4 в форме шпалоподбоек, которые могут быть сменяемы по мере износа.

Баба, для направления которой при ее движении служат направляющие 5, скреплена со штоком 6, выполненным в форме винта, который входит в вырез внутренней шайбы 7 храпового колеса 8 (фиг. 1 и 3), имеющий форму, соответствующую сечению штока 6; храповое колесо снабжено собачкой 9, прижимаемой пружинкой 10.

Верхняя часть штока 6 заканчивается головкой 11 (фиг. 2) в форме усеченно; о конуса, для захвата коего служат две щеки 12 с выступами 13, шарнирно укрепленные в рамке 14, которая может скользить по направляющим 15, снабженным на некоторой высоте выступами 17. К рамке 14 прикреплен выступающий штырь, за которы и может задевать призматической формы выступ, укрепленный на бесконечной цепи 18 Галля (фиг. 1), огибающей два зубчатых колеса 19 и расположенной параллельно направляющим 15. Для приведения цепи 18 в действие служит двигатель 20 с ременно-зубчатой передачей.

Для испытания прочности щебня или тому подобного материала этот последний помещают в цилиндр 2 и приводят двигатель 20 в действие.

При движении цепи 18 Галля (на чертеже по направлению движения часовой стрелки) укрепленный на цепи выступ подхватывает прикрепленный к рамке 14 штырь, благодаря чему рамка поднимается вдоль напоавляющих 15 и через посредство выступов 13 щек 12 поднимает вместе с собой шток 6 и бабу 3. При этом, вследствие винтообразной, формы штока, последний при своем перемещении на полную высоту поворачивает храповое колесо 8 на 36, в каковом положении последнее и задерживается собачкой 9.

Когда укрепленные на щеках 12 ролики 16 находят на выступы 17 направляющих 75, выступы 13 щек расходятся и освобождают шток 6, который падает вместе с бабой, поворачиваясь при своем падении на 36", так как собачка 9 препятствует вращению храпового колеса 8. Упав с высоты 50 сл, баба ударяется об испытуемый материал.

Тем временем выступ цепи Галля, пройдя еще некоторый путь, размыкается со штырем рамки 14, вследствие чего послецняя падает, и щеки 12 снова захватывают головку 11 штока.

При дальнейшем движении цепи Галля происходят вновь сцепление рамки 14 с цепью, подъем штока с бабой, поворот храпового колеса, освобождение и падение штыря с бабой при одновременном повороте их на Зб, Таким образом, при каждом падении баба ударяет испытуемый материал в измененном положении. Во время пятидесяти ударов баба делает пять полных оборота, после чего определяют степень измельчения материала путем его просеивания.

Предмет из об ретения.

Машина для испытания прочности щебня и тому подобных путевых материалов с применением копрового устройства и цилиндра для испытуемого ударами материала, отличающаяся тем, что, с целью последовательного поворота копровой бабы вокруг ее оси после каждого ее удара о щеоень, шток 6, несущий на своем нижнем конце бабу 3, выполнен в форме винта, входящего в соответствующий по форме его сечения вырез храпового колеса 8, с целью при подъеме бабы поворачивать храповое колесо на заданный угол, а при падении — самому поворачиваться на тот же угол.