Фантастронный генератор пилообразного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик (») 517146 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 441650 (22) Заявлено13. 12.74 (21)208283 6/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.76.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 15 10 (51) М. Кл. Н 03К 4/58

Государственный комитет

Совета Мнннстроа СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК621.373 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. H. Правоторов и С. Б. Фролов (71) Заявитель Московский ордена Трудовогэ Красного Знамени горный институт (54) ФАНТАСТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Из обретение отн осится к ради оэлектр онике, может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, например, в качестве генератора развертки в канале горизонтального отклонения луча 5 электроннолучевых осциллографов или в блоке строчной развертки телевизионных устройств.

Известен фантастронный генератор пилообразного напряжения по авт. св. № 441650.

Бель изобретения — повышение стабильности амплитуды и длительности выходного напряжения.

В предлагаемый генератор введены ста- 15 билитрон, включенный между резистором делителя напряжения, подключенного к базе коммутирующего транзистора, и коллектором транзистора эмиттерного повторителя, и дополнительный резистор, включенный меж-20 ду точкой соединения катода стабилитрона и коллектора транзистора эмиттерного повторителя и времязадаюшим конденсатором.

На чертеже приведена принципиальная схема генератора. 25

Эмиттер интегрирующего транзистора 1 заземлен, база соединена с эмиттерэм транзистора 2 эмиттерного повторителя, а коллектор через резистор 3 связан с коллектором коммутирующего транзистэра 4, эмиттер KOTOpoI подсоединен к клемме 5 истэнника питания, а база пэдсэединена к обшей точке резисторов 6 и 7 делителя напряжения. База транзистора 2 эмиттернэгэ повторителя пэдсоединена через резистор 8 к клемме 5 источника питания, а через времязадаюший конденсатор 9 — к коллектору транзистора 4-, который через резистор 10 подсоединен к коллектору транзистора 2; а через резистор 10, стабилитрон 11 и резистор 6 — к своей базе.

Во время прямого хода пилы конденсатор 9 разряжается Tio цепи, образованной резистором 8, внутренним сопротивлением источника питания, сопротивлением промежутка эмиттер-коллектор транзистора 1 и сопротивлением резистора 3. Через резистор 10 на коллектор транзистора 2 подается отрицательный пэтенциал, необходимый для нэрмальногэ функционирования

517146

Заказ 6196/1 )Ъ

Тираж 1029 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж 35, Раушская наб, д.4/5 этого транзистора. Ввиду малости коллекторного токи этого транзистора потенциал его коллектора практически совпадает с потенциалом правой по схеме обкладки конденаатора 9; поэтому стабилитрон 11 закрыт, и ток в делителе на резисторах 6 и 7 с точностью до тепловых токов стабилитрона 11 итранзистора4 равен нулю. Иными словами, во время формирования прямого хода пилы рабочая точка транзистора 4 остается в Ip начале входной характеристики, так что этот транзистор оказывается закрытым, и влияние нестабильности его параметров,, обусловленной действием дестабилизирующих факторов, на условия формирования прямого хода пилы резко ослабевает. Следствиемэтого является повышение стабильности амплитуды и длительности прямого хода пилы.

По мере разряда конденсатора 9 потенциал коллектора транзистора 2 повышается, и когда он достигает уровня стабилизации стабилитрона 11, последний открывается, вызывая отпирание транзистора 4. В коллекторной цепи этого транзистора формируется отрицательное приращение потенциала, д которое через конденсатор 9 передается в цепь базы транзистора 2, а затем и транзистора 1. Процесс развивается лавинообразно, и схема переходит в новое состояние, в котором транзисторы 1, 2 и 4 открывают-30 ся и насыщаются. В этом состоянии схемы фняная 111III "патент", r. УжгоРод, Ул. ПРоектнаЯ, 4 заряжается конденсатор 9 и формируется обратный ход пилы. Коденсатор 9 заряжается оТ источника питания через открытые переходы эмиттер-база транзисторов 1 и 2 и промежуток коллектор-эмиттер насыщенного транзистора 4.

Ток заряда конденсатора 9 удерживает рабочие точки транзисторов 1 и 2 в области насьпцения. Когда этот ток уменьшится настолько, что транзистор 2 выходит из насыщения, схема вновь опрокидывается, стабилитрон 5 и транзистор 4 закрываются, и в схеме устанавливается процесс формирования прямого хода пилы. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Фантастронный генератор пилообразного напряжения по авт. св. 441650, о тличающийся тем,что,сцелью повышения стабильности амплитуды и длительности выходного напряжения, в него введены стабилитрон, включенный между резистором делителя напряжения, подключенным к базе коммутирующего транзистора, и коллектором транзистора эмиттерного повторителя, и дополнительный резистор, включенный между точкой соединения катода ста6илитрона и коллектора транзистора эмиттерного повторителя и времязадаю» щим конденсатором.