Верхний кокиль дли отливки сегментов для тюбингов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 16

Л 51718

OllHCAHVIE ИЗОБРКтКнил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СС .р

П. Г. Пересада.

Верхний кокиль для отливки сегментов для тюби

Заявлено 23 января 1937 юода за М ТП-4241.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Способы производства отливок в смешанные формы с применением кокилей известны. Предлагаемый же верхний кокиль для отливки сегментов отличается от существующих своим конструктивным выполнением. Кокиль состоит из двух частей: из собственно кокиля и трехстенной рамы, в которую помещается кокиль, Обе части соединяются между собой болтами.

Нижняя опока формуется сырым способом на машине или вручную и перекрывается затем собранным вышеописанным образом кокилем. Замена описываемым кокилем полупостоянной формы или формы, изготовляемой каждый раз к очередной отливке, ускоряет производство сегментов и дает значительную экономию.

На чертеже фиг. 1 изображает вид собственно кокиля спереди; фиг. 2— то же сверху; фиг. 3 — то же в виде сбоку; фиг. 4 изображает трехстенную раму для помещения кокиля в виде спереди; фиг. 5 — то же в виде сверху; фиг. 6 — то же в виде сбоку.

Кокиль представляет собой чугунную отливку, состоящую из двух частей: собственно кокиля А (фиг. 1, 2 и 3) и трехстенной рамы В (фиг. 4, 5 и 6).

Кокиль А выполнен в виде коробчатой, снабженной ребрами, отливки, нижняя поверхность С которой, дающая при отливке форму сегментам тюбингов, выполнена по дуге окружности. Границы этой поверхности снабжены по периметру канавкой D, имеющей в сечении форму ласточкина хвоста. Положение этой канавки на поверхности рассчитано так, чтобы границы периметра сегмента приходились по средней линии канавки.

Канавка перед установкой кокиля набивается шамотовым составом с глиной и песком.

Назначение канавки D — не допускать на периферийной части сегмента отбеливания (или закала) и, тем самым, облегчать обработку сегментов на станках. В центральной части поверхности С кокиля имеется отверстие Е, в которое помещается песчаный стержень (шишка) с отверстием для выпора при заливке.

Другая половина собственно кокиля А — коробкообразная, ребристая, с целью придания конструкции достаточной жесткости и прочности. Два боковых ребра ее имеют отверстия а для удержания кокиля А в раме В на болтах. Отверстия выполнены эллиптической формы для возможности деформации кокиля при его нагревании и охлаждении. Прорезы b являются предохраняющими ребра кокиля от разрывов при деформациях. С правой стороны кокиля А имеется цапфа F .для захвата его крюком крана; другая цапфа F помещена на раме кокиля В.

Отверстия d служат для помещения штырей при сборке формы. В нижнее из этих отверстий вставляется стальная втулка для сохранения посточнства размера и возможности смены ее при выработке.

На каждой стороне кокиля имеются поверхности е, являющиеся направля. ющими при установке кокиля в раме В.

Сторона К кокиля является ограничивающей собственно кокиль с четвертой стороны и служит границей полости М (фиг. 5) для установки литника

s собранном кокиле.

Часть В (фиг. 4, 5, 6) имеет форму вилкообразной ребристой рамы с тремя сторонами. Верхние кромки рамы имеют фланцеобразные ребра Л, предназначенные для лучшего прилегания этой поверхности к нижней опоке.

В плоскости прилегания расположены приливы т, предназначенные для скрепления нижней опоки с кокилем при помощи штырей с чеками. Соответственно отверстиям а в собственно кокиле А и плоским приливам е в раме В имеются отверстия а, и приливы е, для пригонки. Слева рамы В расположена цапфа F для подъема чокиля краном.

Назначение отверстий d в раме то же, что и отверстий d — для помещения направляющих штырей.

Составленный таким образом из двух частей А и В кокиль перед отливкой подогревается. Поверхность С его покрывается подогретым мазутом с некоторой добавкой черного графита.

После этого кокиль накладывается на нижнюю опоку и скрепляется с ней, как уже было сказано, чеками. Далее форма заливается расплавленным металлом, а через несколько минут кокиль может быть снят с опоки и наложен на последующие формы.

Предмет изобретения.

Верхний кокиль для отливки сегментов для тюбингов, устанавливаемый на нижнюю опоку, отличающийся тем, что он состоит из двух частей:

1) из чугунного собственно кокиля А (фиг. 1 — 3) с отверстием Е в центральной части для установки выпора, цапфой F на одном торце и канавко" D по периметру лицевой стороны С для набивки смесью шамота с глиной и песком и 2) из чугунной же трехстенной рамы В (фиг. 4 — 6), имеющей вилкообразную форму, снабженной цапфой Р„охватывающей кокиль А с зазором Л для установки литника, причем, для плотного соединения при помощи болтов, обе части А и В снабжены плоскими приливами е и е